Калининград, 05.11.2020, 18:38

Как добровольные платежи помогли избежать удержания из зарплаты по решению суда

Вопрос №17947808 из г. Калининград
опубликован 05.11.2020, 18:38
У меня такая история, организация ООО "Консалт Плюс" подали на меня в суд о взыскании задолженности поикредиту с 2014 г., срок исковой давности суд не применил и вынес частично взыскать с меня долг. От судебных приставов г.Москвы (не по месту прописки) пришло постановление о взыскании долга, я с ними созвонилась и уточнила, могу ли я добровольно вносить сумму долга, а не через удержание из зп., на что мне сказал пристав, что да. Я внесла сумму, есть чек подтверждающий. В итоге пристав прислал письмо (получила на домашний адрес, а пришло ли письмо на адрес работы пока не знаю) на организацию с постановоением о взыскании долга с зп. В связи с этим вопрос-Могу ли я продолжать сама вносить платежи добровольно, а не взыскивать с зп?
Лучший ответ
Рекомендуется

Работодатель, получив постановление пристава об удержании сумм долга, обязан его исполнить.

Поскольку исполнительный документ уже направлен вашему работодателю, то вряд ли получится его отозвать, только в случае увольнения.

05.11.2020, 18:55

Уточнение к моему вопросу. Приставы прислали письмо на старую организацию (поменялось название) и в ней нет бухгалтерии, как они будут удерживать, если я даже не числюсь в ней. Сейчас у нас новое название и я числюсь в другой организации. Как быть в таком случае?

05.11.2020, 19:55

В таком случае выплачивайте долг самостоятельно.

05.11.2020, 19:58

Спасибо огромное за ответ!

Если я буду сама оплачивать у приставов претензий потом не будет?

Я звоню приставу, от которого пришло постановление, чтобы объяснить ситцацию, но никто уже второй день трубку не берет.

06.11.2020, 10:23

Проблем не должно быть, если правильно действовать.

Исполнительный документ вернется к приставам со старого места работы и он будет находиться в ОСП. Договаривайтесь с приставами, что будете оплачивать сами, а приставам представляйте документы об оплате.

06.11.2020, 11:01