Мой брат проехал на мотоцикле в нетрезвом состоянии, это первое его нарушение. Штраф он уже заплатил.
Вождение автотранспортного средства в нетрезвом состоянии влечет за собой лишение водительских прав на срок от 1.5 до 2 х лет И НИЧЕГО более.
Айгуль. какой штраф? Его должны лишить в\у.
Уважаемая, абсолютно согласен с мнением коллег, ответивших Вам ранее. Добавлю, чтобы Вы были в курсе - выдержку из Кодекса об административных правонарушениях:
Статья 12.8.КоАП РФ:
Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 93-ФЗ)
Уважаемая Айгуль, если вашего брата поймают еще раз за такое же нарушение, то штрафом он уже врядле отделается.
Айгуль, в довершение к последнему "словословию", скажу лишь выдержкой из КоАП РФ:
Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством.
2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортным средством, -
влечет административный арест на срок до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере пяти тысяч рублей.
(в ред. Федеральных законов от 21.03.2005 N 21-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
В Вашем случае - исключительно административный арест. (...но Вы не задавали вопрос по данному поводу...)