Сотрудница уходит раньше с работы на несколько часов из-за собеседований - имеется дисциплинарное взыскание.
Сотрудница (не инвалид, без детей) уходит раньше с работы от 1,5 часов до 3,5 часов раньше конца рабочего времени. За месяц 6 дней раннего ухода. Имеется дисциплинарное взыскание за систематичекое опоздание на работу. Объяснительные получены, объясняет тем, что ходит на собеседования.
Здравствуйте, Анна! Начальник имеет полное право уволить сотрудника за систематическое несоблюдение правил. В плане наказаний за ранний уход с работы можно руководствоваться ст.192 ТК РФ и ст 193 ТК РФ. В соответствии с ними работодатель от работника должен потребовать до применения дисциплинарного взыскания письменное объяснение. Это необходимо для того, чтобы узнать причину, по которой работник ушел раньше, степень его виновности и какое наказание к такому работнику можно применить.
Систематическое опоздание на работу является основанием для увольнения.