Участковый и бумага с угрозами - как поступить при написании заявления о преступлении?

Вопрос №17949516 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.11.2020, 10:45
Может ли участковый при встрече потребовать забрать бумагу с угрозами, если я написала заявление о поджоге двери квартиры? Или он должен написать расписку в получении от меня этой бумаги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Просто забрать не может, это должно оформлятся процессуально,либо протоколом добровольной выдачи, либо выемкой документов.

УПК РФ Статья 183. Основания и порядок производства выемки

1. При необходимости изъятия определенных предметов и документов, имеющих значение для уголовного дела, и если точно известно, где и у кого они находятся, производится их выемка.

2. Выемка производится в порядке, установленном статьей 182 настоящего Кодекса, с изъятиями, предусмотренными настоящей статьей.

3. Выемка предметов и документов, содержащих государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, предметов и документов, содержащих информацию о вкладах и счетах граждан в банках и иных кредитных организациях, а также вещей, заложенных или сданных на хранение в ломбард, производится на основании судебного ре.

06.11.2020, 10:51

Какую расписку? Вы о чем?

Вы же не деньги в долг ему даете.

Протокол выемки составляется.

Ст. 183 УК РФ.

Хотя из Вашего вопроса не понятно вообще - возбуждено дело или нет.

06.11.2020, 10:46

Марина, доброе утро

Участковый грубо нарушает свои полномочия. Он не имеет право требовать от Вас забрать заявление о преступлении. НИЖЕ ДАМ СВОИ РЕКОМЕНДАЦИИ.

В статье 144 Уголовно-процессуального кодекса четко написано:

[b]Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. [u][/u]При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Рекомендую Вам: [/b]

Придти в отдел полиции, в которой было подано заявление.

Составить документ об отказе от ранее поданного заявления.

В заявлении необходимо указать достоверные причины отказа от поданного ранее заявления.

Получить ответ по запросу об отмене заявления.

Желаю Вам успехов!

06.11.2020, 10:52

Здравствуйте!

НИ о какой расписке речи быть не может. При необходимости изъятия определенных предметов и документов, имеющих значение для уголовного дела, и если точно известно, где и у кого они находятся, производится их выемка, о чем составляется протокол (ст. 182-183 УПК РФ).

Просто показать и не отдавать не можете.

06.11.2020, 10:53

Здравствуйте, Марина! Если был факт совершения преступления в отношении Вас в форме поджога (ст.167 УК РФ), то никакой участковый не вправе требовать забрать Вас заявление. Такой процедуры вообще не предусмотрено (ст.141-145 УПК РФ) при обращении с заявлениями о преступлении или об административных правонарушениях. Он должен выдать талон-уведомление и выдать номер КУСП - номер из книги учета сообщений о правонарушениях. Имеет смысл подать на такого участкового жалобу в УСБ и прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

06.11.2020, 10:55

Здравствуйте Марина

Участковый не имеет право требовать от вас забрать ваше заявление да еще и с угрозами - это нарушение.

Участковый по вашему заявлению должен провести проверку

Ваше обращение регистрируется

согласно Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях"

Вам может быть представлен для ознакомления протокол

На действия участкового можете подать жалобу начальнику

Инструкция

о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях

С изменениями и дополнениями от:

7 ноября 2016 г., 7 ноября 2018 г., 77586025

I. Общие положения

1. Настоящая Инструкция устанавливает порядок приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации* (1) заявлений и сообщений граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, должностных и иных лиц* (2) о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, а также определяет порядок ведомственного контроля за его соблюдением.

2. В территориальных органах МВД России* (3) в целях настоящей Инструкции осуществляются:

2.1. Прием, регистрация и разрешение следующих заявлений:

Подпункт 2.1.1 изменен с 22 декабря 2019 г. - Приказ МВД России от 9 октября 2019 г. N 688

2.1.1. О преступлении - письменное заявление о преступлении, подписанное заявителем; протокол принятия устного заявления о преступлении

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

06.11.2020, 11:08

А я могу просто показать ее, а не отдавать? Вдруг потеряется, возможно буду привлекать адвоката, вот ему и хочу показать.

06.11.2020, 10:48

Объясните толком - о каком документе идет речь -

06.11.2020, 10:51

Можете показать либо нотариально удостоверить содержимое, а если будет настаивать то требуйте составления протокола выемки.

06.11.2020, 10:52

Что мешает снять копию?

06.11.2020, 10:53

Можете, пусть оформляет процессуально, а у Вас документ, об изьятии, себе еще можете и ксерокопию оставить, для верности.

06.11.2020, 10:54

Марина, рекомендую даже не показывать бумагу, а при желании отдать ему копию.

Оригинал документа - это Ваше доказательство при последующих обращениях в компетентные органы!

Любые заявления должны регистрироваться и/или по возможности отзываться в порядке установленном Приказом МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях" (с изменениями и дополнениями)

В остальном ответил Вам выше. Желаю еще раз Вам успехов!

06.11.2020, 10:56

Конечно может. Это вещественное доказательство. Оно и должно находиться при деле. Для адвоката нужно сделать ксерокопию. А Передачу документа нужно оформлять процессуально, например протоколом выемки. По другому никак.

06.11.2020, 11:39