Как эффективно взыскать неуплаченные заработные платы - подготовка документов и написание претензии

Бывший работодатель написал расписку по сумме долга за оплату заработной платы, если в расписке есть имена, реквизиты, даты, подписи и тд, но не указан факт получения денег, как грамотно потребовать денег с должника? Какие бумаги стоит подготовить? И как правильно написать претензию?
Лучший ответ

ну а при чем здесь факт передачи денег, если это расписка за долг по зарплате??? Вы вправе сразу обратиться в суд и не тратить время на претензии и т.д. Пошлиной иск не облагается. Так же обратитесь в трудовую инспекцию с заявлением и приложите копию расписки - это возможно самый короткий путь.

Это замечательно, что зарплата была неофициальной. Напишите жалобу в труд.инспекцию и вначале покажите ее работодателю. За серую зарплату весьма большие материальные последствия для того, кто ее выплачивает. А если его не проймет, то отнесите жалобу о серой зарплате в инспекцию – Вас примут с распростертыми объятиями. Только не забудьте, что вы в данном случае жертва, поэтому напишите, что Вы только недавно узнали, что работодатель Вам начислял и выдавал не белую а именно серую зарплату.

заработная плата была на официальной, в трудовую инспекцию я подать заявления не могу

Вы можете обратиться в суд и доказывать наличие трудовых правоотношений с работодателем