Как продать свою долю в квартире, где проживает бывшая супруга с детьми, на законных основаниях?
Владею 1/4 долей в квартире где проживает бывшая супруга с двумя несовершеннолетними детьми. На каждого получается 1/4 доли. Развелись больше 5 лет назад. Квартиру приобретали с привлечением мат. капитала и программы молодая семья. Как я могу продать свою долю на законных основаниях? Бывшая супруга на контакт и мирное решение вопроса не идёт. Вырученные д/с пойдут на погашение долга по алиментам.
Если продать решили для выплаты алиментов, то и продавать не нужно. Составляете у нотариуса с супругой соглашение об уплате алиментов в таком-то размере, по которому передаете ей (или детям, если она не против) в собственность 1/4 долю в квартире. Делал так несколько лет назад, никаких проблем.
А продажа доли в квартире, где проживают Ваши несовершеннолетние дети, третьему лицу может быть отменена судом как ухудшающая жилищные условия детей. Родители обязаны обеспечивать детей жильем. Спокойно продать получится только после совершеннолетия детей. Примеры судебных решений есть.
Сначала направьте бывшей супруге письменное предложение о покупке вашей доле. В случае, если она откажется или не ответит, можете продать долю любому третьему лицу. Сделка требует обязательного нотариально го удостоверения.
Продажа доли третьим лицам в Вашем случае (когда со-собственниками являются Ваши несовершеннолетние дети) может быть без особого труда оспорена Вашей бывшей супругой, как сделка, нарушающая права Ваших несовершеннолетних детей - её признают недействительной.
Для примера почитайте определение Мосгорсуда по делу № 33-45792/2015. Там все хорошо обосновано.