Как купить дом совместно без разделения на две части и сохранить один вход и одну электросеть?

Вот какой вопрос, мы иностранные граждане, собираемся приобрести дом для прописки (жить в нем не будем). Мы не муж и жена, просто знакомые. Есть дом. Самый обычный, не многоквартирный. Как нам приобрести этот дом, чтоб и он и я были там собственниками, но чтоб не разделять на 2 входа, 2 электросети и т.д.
Лучший ответ

Уважаемая Снежана Вы как покупатели или покупатель имеете право приобрести в единоличную или долевую собственность жилой дом и делить Вы ничего не обязаны пока не будет решения суда.

А суд , я так понимаю, возможен в том случае, если мы что-либо не поделим между собой на разговорном уровне?Спасибо за ответ

Можете приобрести указанный дом как в общую долевую собственность с определением долей, так и в общую совместную собственность без определения долей.

Делать 2 входа, две электросети и прочее - только Ваше желание. Обязанности нет.

С уважением,

Снежана, здравствуйте! Коллеги неправы. Ни о какой совместной собственности речи быть не может. А вот приобретение дома в общую долевую собственность - пожалуйста, без проблем. А делить дом в натуре или нет - это Ваше право, но никак не обязанность.

С уважением,

Харченко О.В.