Челябинск, 07.11.2020, 05:37

Вопросы юридической ответственности при продаже автомобиля по расписке без договора поручения

Вопрос №17952362 из г. Челябинск
опубликован 07.11.2020, 05:37
Передал на продажу автомобиль по расписке, договор поручения не составлял, составил расписку о том, что лицо обязуется после продажи авто отдать деньги, можно ли взыскать через суд по расписке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря что написано в расписке, можете указать текст расписки.

07.11.2020, 06:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Обязуется отдать долг за отданый мне на продажу автомобиль (марка, гос.номер) в размере (сумма) или вернуть автомобиль на эту сумму другой марки.

07.11.2020, 06:19

Да по такой долговой расписке вы можете взыскать долг в суде ст 3 ГПК РФ.

07.11.2020, 06:22

Может рассматриваться, как расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей (ст. 808 ГК РФ). Есть смысл обратиться в суд с требованиями о взыскании.

07.11.2020, 06:52

Есть ли дата возврата денег? Если нет направляйте требование и идите в суд.

07.11.2020, 07:06