Москва, 07.11.2020, 10:45

4 года борьбы за справедливость - как меня пытаются обвинить в чужом долге, а государство молчит

Вопрос №17952885 из г. Москва
опубликован 07.11.2020, 10:45
4 года подряд судебные приставы пытаются снять с меня чужой долг (моей полной тезки): арест банковских карт, автомобиля, "письма счастья" на работу. Неоднократно обращалась в ССП, задолженность снимают, а через месяц все возвращается. Никакие обращения, жалобы не помогают. Прокуратура отписалась, что не будет заниматься этим делом, это не в ее компетенции. Я на грани нервного срыва. История о том, как твое государство может тебя морально раздавить и не заметить. Кто-нибудь может подсказать порядок действий, можно ли обратиться в суд? Станет ли суд разбираться с этим делом? Почему прокуратура отказалась?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в суд с административным исковым заявлением обратиться можно. Главное что нужно знать, иск подаётся в течении 10 дней с момента принятия незаконного постановления или в течении 10 дней, с того момента, как вам стало известно о внесении незаконного постановления. Для подачи иска вам необходимо получить фотокопии материалов дела. То есть если опять арестуют счета, смело обращайтесь а суд, так вы сможете точно обратить внимание на сложившуюся проблему. Желаю вам успехов, и старайтесь не переживать, к сожалению такое часто бывает. А по поводу прокуратуры, не понимаю почему они бездействуют. Попробуйте обратиться в ген прокуратуру с жалобой на бездействие вашего пристава исполнителя и на районную прокуратуру.

07.11.2020, 11:02

Нужно выяснить кто взыскивает долг. Вообще лучше обратиться к юристу, чтоб дальше уже он от вашего лица решал эту проблему.

07.11.2020, 10:51

Здравствуйте. Запросите у судебных приставов постановление об аресте посредством почтовой связи, чтобы у Вас было доказательство получения постановления, и с момента получения в течение 10 дней обжалуйте в районный суд в соответствии с требованиями КАС РФ.

07.11.2020, 10:54

Полномочия прокурора ограничены законом о прокуратуре. Для решения вашего вопроса напишите письменное заявление приставу с требованием выдать вам копии вынесенных им постановлений и копию исполнительного документа. Получив их срочно обращайтесь в суд, срок ограничен, если судебный приказ - 10 дней, если заочное решение - 7 дней, если решение - 30 дней. Но желательно обратиться к юристу.

07.11.2020, 11:07

Сбербанк взыскивает долг...

07.11.2020, 10:53

1. Заявление в следственный комитет по злоупотреблению полномочиями

2. Взыскание в судебном порядке убытков. Неустойки, компенсации морального вреда.

07.11.2020, 10:55

Нужно обращаться в суд (перед этим действительно нужно ознакомиться с исполнительным производством)

07.11.2020, 10:56

Сбербанк взыскивает долг...

07.11.2020, 10:53

Если хотите кардинально и навсегда разобраться в этом вопросе и больше к нему не возвращаться, то:

1. Жалоба Старшему судебному приставу-исполнителю.

2. Жалоба на имя руководителя территориального УФССП.

3. Заявление в территориальное управление СК РФ о превышении должностных полномочий и систематическое нарушение прав.

4. Заявление в суд на действия/бездействия судебного пристава исполнителя.

07.11.2020, 11:09