Работодатель пытается задержать увольнение - что делать в этой ситуации?

Вопрос №17953258 из г. Ижевск
опубликован 07.11.2020, 13:19

Подал заявление уже 12 дней назад. Работодатель 3 раза вызывал на разговор, хотел оставить в компании. Ничего конкретно я не сказал. Заявление не зарегистрировано в приемной. Но лежит у директора на столе. Сейчас я все полностью обдумал, понял что мной пытались манипулировать и хочу уволится, по идее последний рабочий день по заявлению - это грядущий понедельник. Как может поступить работодатель в этой ситуации и законно ли может отказать в увольнении и скажет написать новое? У меня есть только фото поданного заявления.

Но при этом на новой работе моего выхода ждут максимум 10 ноября.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вам нужно иметь на руках доказательства вручения Вашего заявления работодателю. Именно с этого момента (на следующий день после получения заявления) начинается течение срока отработки, ст.80 ТК РФ.

07.11.2020, 13:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Ну если директор начнёт валять "дурака" - скажет, что не получал, то лучше будет это заявление отправить по почте заказным письмом.

07.11.2020, 13:22

Добрый день. 14 й день, день увольнения и последний рабочий день. Очень советую договориться с директором мирно. В таких случаях лучше посылать заявления по почте, тогда у Вас будет подтверждение того что заявление было отправлено и получено. Также я Бы Вам рекомендовала написать заявление о переходе на электронную трудовую книжку, в таком случае Работодатель обязан выдать трудовую книжку на руки, в день когда к нему поступило данное заявление и тогда трудовая книжка будет у Вас на руках.

07.11.2020, 13:34

Какие будут являться доказательства вручения?

07.11.2020, 13:41

Любые документы, из которых будет видео, когда Вы вручили заявление работодателю.

07.11.2020, 13:43

Почтовое уведомление о вручении.

07.11.2020, 13:43

Заказное письмо, отправленное сообщение с вашей почты на электронную почту работодателя.

07.11.2020, 13:47

А если у меня есть фото заявления, этого же недостаточно?

07.11.2020, 13:44

А как вы сможете доказать дату подачи заявления, с которой вы отсчитываетк 2 недели? Заявление нужно отдавать под подпись в копии или письмом с уведомлением. Если ваш работодатель поступит не порядочно и скажет, что никаких заявлений не видел, вам нечего будет противопоставить.

07.11.2020, 16:03

Юридические услуги в Ижевск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034