Москва, 09.11.2020, 11:39

Поверенный навязал юридически невыполнимую услугу доверителю, который остался без результата и потерял деньги

Вопрос №17955051 из г. Москва
опубликован 09.11.2020, 11:39
Поверенный навязал доверителю юридически невыполнимую услугу. Он знал или мог проверить, что услуга не выполнима юридически. Доверитель не разбирается в договорах и вообще в юриспруденции. Он заплатил деньги за эту услугу, результата нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вполне возможно, что это мошенничество. Нужно заявление подавать в полицию в таком случае (ст.159 УК РФ).

09.11.2020, 12:24
Оценка автора вопроса:
Полиция не нашла ничего уголовного. Предложили обжаловать в суде. Возникает вопрос. Компания нанимает адвоката за лимон долларов, и в случае проигрыша я должен буду оплатить труд этого адвоката. Такое возможно?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Далеко не факт, что правоохранительные органы найдут в этом состав мошенничества. Скорее всего, откажут в возбуждении уголовного дела и посоветуют обратиться в суд в гражданско-правовом порядке.

09.11.2020, 12:57
Оценка автора вопроса:
Вы правы. Именно это и произошло.
Полиция не нашла ничего уголовного. Предложили обжаловать в суде. Возникает вопрос. Компания нанимает адвоката за лимон долларов, и в случае проигрыша я должен буду оплатить труд этого адвоката. Такое возможно?

Претензию о расторжении, взыскании денежных средств и и иск в суд.

09.11.2020, 20:40
Оценка автора вопроса:
разница есть?

Полиция не нашла ничего уголовного. Предложили обжаловать в суде. Но Вот курьез. Компания нанимает адвоката за лимон долларов, и в случае проигрыша я должен буду оплатить труд этого адвоката. Такое возможно?

09.11.2020, 20:13

Такое возможно, если у вас в договоре четко написано что вам обещают определенный результат и его нет, тогда да возможно мошенничество, если четкой гарантии нет, вам ничего не обещали, все что обещали на словах остается на словах.

09.11.2020, 20:25

Компания наверняка позаботилась о своей безпасности. А детектор лжи поможет?

09.11.2020, 20:43

На 99% никто не заведет уголовное дело в таком случае, так я тоже могу сказать что вы меня обманули, документов нет об этом, все вас сажать? Этим и пользуются, грамотно составляя договоры, много таких юридических компаний сейчас.

09.11.2020, 20:47

А чем он должен помочь?

09.11.2020, 20:48

Стал понимать суть проблемы. Теперь понятно, почему пожилых людей обманывают. Просто они не в

ссстоянии прочитать и понять Договор быстро и сразу, как и я. Нужно доказывать факт мошенничества, иначе все бесполезно. А что, детектор лжи филькина грамота?

09.11.2020, 21:26