LSN Messenger
Мурманск, 08.11.2020, 10:28

Как купить квартиру с помощью материнского капитала для сына и переписать ее на него?

Вопрос №17955339 из г. Мурманск
опубликован 08.11.2020, 10:28
Покупаю квартиру сыну (22 года) на мат. капитал (первый взнос). Возможно ли, после выплаты, всю квартиру переписать на сына (еще есть дочь (11 лет)
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет это невозможно и никто вам не даст это сделать.

08.11.2020, 11:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет, нельзя переписать всю квартиру, потому что право на долю в квартире будет иметь несовершеннолетняя дочь. Вы не имеете права отобрать долю у нее и отдать сыну.

08.11.2020, 10:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

А по своему совершеннолетию дочь имеет право отказаться от своей доли?

08.11.2020, 10:44

Может, но не отказаться, а совершить сделку с братом. Либо подарить, либо продать ему свою долю.

08.11.2020, 10:45

То есть, после выплаты ипотечного кредита, я могу выделить 1/2 сыну и 1/2 дочери?

08.11.2020, 10:48

Доля за средства материнского капитала определяется пропорционально размеру этого мат. капитала. То есть доли не по 1\2 будут. Кроме того, собственником доли будете и Вы, поэтому поделить всю квартиру пополам на детей не получится.

08.11.2020, 10:51

Да, можете путем дарения долей.

08.11.2020, 10:52

Как я понимаю

Я и муж можем подарить свои доли после выплаты ипотеки одному из детей

А чтобы квартира полностью перешла в собственность сына, нужно, чтобы дочь по достижению совершеннолетия подарила свою долю брату.

08.11.2020, 10:57

Как я понимаю

Да, такой вариант возможен, Анна (посредством сделок дарения долей).

08.11.2020, 11:00

А кого можно прописать в эту квартиру?

08.11.2020, 11:10

Собственник может зарегистрировать кого угодно. Собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, - ст. 209, 210 ГК РФ.

08.11.2020, 13:38