Женщина, получившая уведомление о сокращении штата во время беременности, желает восстановиться в должности бухгалтера - возможно ли это?

Вопрос №17955423 из г. Астрахань
опубликован 08.11.2020, 11:05
В июне 2020 г. сотрудница получила проведено сокращение штата, получила уведомление о сокращение также в июне. В июле сотрудница узнала что находится в положении. Предоставила справку с медицинского учреждения в июле руководству. В августе создали новый отдел (объединение нескольких структур) в другой организации и поступило предложение о вакатных должностях другим также сокращенным сотрудникам, но не беременной сотруднице. Через руководство (лично никто не вызывал) передали, что она беременна смысл брать ее в штат все равно уйдет в декрет. Стаж в бухгалтерии у сотрудницы 14 лет, грамотный, знающий специалист, опыт работы в 1 с, тензор, разработка плана фхд, программ. Перевели на должность инструктора (данную должность сотрудница также знает) с меньшей заработной платы. Сотрудница осталась на данной должности по причине беременности. Можно ли сотруднице восстановиться в новый отдел в должности именно бухгалтера? Какие действия необходимо предпринять если это возможно? Многие специалисты говорят что все возможно и надо действовать. Заранее благодарны за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

В этот новый, охарактеризованный Вами как

В августе создали новый отдел (объединение нескольких структур) в другой организации
- нельзя, нет у иных работодателей обязательств перед работниками других работодателей.

08.11.2020, 12:06
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

А если эта организация (в которой создан новый отдел) является учредителем той организации из которой сократили и решения принималось не ее непосредственным руководителем, а учредителем? Тоже нельзя?

08.11.2020, 13:34

Роли не играет - правоотношения от этого никак не меняются, обязательства тоже не возникают.

08.11.2020, 15:44

Юридические услуги в Астрахань

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034