LSN Messenger
Москва, 08.11.2020, 11:51

Вопрос судебного взыскания - сколько может потребовать фасп за непогашенный долг в 50 тыс. рублей?

Вопрос №17955462 из г. Москва
опубликован 08.11.2020, 11:51
Сколько фасп может взыскать денег через суд, если брал 50 тыс еще в 2011 году и не платил?.. звонят и требуют отдать 350 тыс теперь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш долг купили коллекторы, применяйте истечение СИД, ничего платить не нужно, отсылайте их в суд и подайте заявление об отказе от взаимодействия.

- см. ст. 196 ГК РФ.

08.11.2020, 14:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Не совсем понятно кто с вас взыскивает и каким образом.

08.11.2020, 11:58

У вас скорей всего все сроки давности давно вышли, лучше ничего не платить, отправляйте их в суд, там можно будет получить полный отказ.

08.11.2020, 14:02

Брал типа у траста, а звонили с какого то фасп.. и говорят, что теперь должен им спустя 9 лет.. это как?

08.11.2020, 13:57

Если вы более 3 лет не платили, то не надо платить, срок исковой давности пропущен.

08.11.2020, 14:00

Никому ничего не платите. Но если подадут в суд обязательно придите в судебное заседание и заявите о пропуске срока исковой давности. Суд самостоятельно истечение срока давности не применяет.

08.11.2020, 14:01

Это, видимо, коллекторы. Возможно, мошенники. В любом случае 3-летний срок давности для взыскания долга уже истек.

08.11.2020, 14:01

История немного другая, брал несколько кредитов (в разных банках) еще в 2011 году, в связи с жизнеными проблемами не платил. Потом были несколько случаев ареста счета через судебных приставов (даже не знаю от каких конкретно банков или коллекторов, деньги снимали просто с зп).. На днях позвонили с какого то ФАСП.. и сказали, что типа они выкупили мой долг у трастбанка, и что типо должен им 300. тыс с чем то руб (брал 50-60 тыс, не помню точно) и еще типо второй долг на 520 руб 40 коп (это вообще прикол, что вообще за сумма может быть эта). Прописан был по другому адресу и в другом регионе (теперь в Москве).. Когда звонили с ФАСП.., спрашивали новый адрес (живу ли по старому адресу), другие телефоны, где работаю и т.д..Сказал, что живу в Сирии.. и бросил трубку.. Какие действия они могут предпринять?

08.11.2020, 14:44

Только в суд могут иск подать, больше ничего.

08.11.2020, 14:48

Всё то же самое что я вам написала. Не пропустите если обратятся в суд. Так как если вы не будете просить применить срок суд взыщет столько сколько организация попросит. Судья во все эти обстоятельства даже вникать не будет. Взыщет 350 т.р. А применить истечение срока просто не может без вашего ходатайства.

08.11.2020, 14:48

Теперь понятно, это финансовое агентство по сбору платежей. А проще говоря обычные коллекторы, звонилки.

Вообще ничего можете не делать, вы им ничем не обязаны. Обратятся в суд, то тогда можете признать договор цессии недействительным.

Но скорее всего просто нашли ваш номер в базе должников и пытаются на дурака взыскать.

Не обращайте внимания, живите как жили.

Ps. Про Сирию смешно получилось!)))

08.11.2020, 14:50

У вас практически у всех разные ответы.. Кто то говорит просто живи, кто то говорит, чтоб следил когда будет ли суд. Но как я могу следить, если не прописан по старому адресу.. более 5 лет.. и больше нет никаких связей на старом месте (более того совсем разные регионы, и не близкие друг от друга)... Может сообщить этим коллекторам, что я там больше не прописан на старом месте?

08.11.2020, 15:03

Вам нужно сообщать ваш адрес, чтобы вы не пропустили суд. Если пропустите. То взыщут всю сумму и будет не очень радостно.

08.11.2020, 15:20

Просто живите и все!

Если вы прописаны по другому адресу, то и суд должен проходить по новому адресу.

В случае, если судья вынесет Судебный приказ по старому адресу, то вы это узнаете рано или поздно и отмените его.

По стандартному судебному процессу - перед началом заседания все судьи запрашивают данные из МВД о регистрации гражданина. В вашем случае, когда судья получит информацию о том, что вы зарегистрированы по другому адресу, то он вынесет определение о не подсудности спора указанному суду и отправит дело в суд по месту вашей регистрации.

САМИ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НИКОГДА И НИКОМУ НЕ СООБЩАЙТЕ СВОИ ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ, В ТОМ ЧИСЛЕ ВАШ АДРЕС ПРЕБЫВАНИЯ И РЕГИСТРАЦИИ!

08.11.2020, 16:24