Томск, 08.11.2020, 13:04

Переработка после больничного - правомерны ли отгулы и какие нормативные документы стоит учитывать?

Вопрос №17955724 из г. Томск
опубликован 08.11.2020, 13:04
Я работаю вахтами. Соответственно у меня ведётся суммированный учёт рабочего времени (период - год). В межвахтовый период (по факту выходные дни для меня) я был вынужден взять больничный по уходу за ребёнком. В итоге к концу года организация в которой я работаю посчитала по 8 часов в будние дни моего нахождения на больничном как отработанные и у меня образовалась переработка. Теперь меня хотят отправить в отгулы. Правильно ли это? (Пример: допустим у меня норма 2000 часов, благодаря больничным у меня стало 2040 часов, хотя отработал я только 2000.). На какие нормативные документы мне стоит опираться в этом вопросе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Нет, неправильно. Больничный расччитываетс отдельно в соответствии с Законом 255-фз.

В этот период Вы работать не должны.

В случаях, когда получается переработка, она либо оплачивается в повышенном размере либо Вам предоставляются дополнительные дни отдыха - но это по Вашему выбору. Насильно отправить Вас на выходные незаконно.

08.11.2020, 13:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Могла ли появиться переработка из-за больничного? Дополнительные часы я не работал, а переработка появилась и судя по графику, который мне дают подписать, она как раз таки в дни, в которые я был на больничном.

08.11.2020, 14:23

Нет, в период нетрудоспособности переработки быть не может. Вы же в этот период отсутствовали на рабочем месте.

08.11.2020, 15:43