Сыктывкар, 08.11.2020, 15:46

Наследственные проблемы - Как справиться с долгами за фиктивное дарение в семье?

Вопрос №17956116 из г. Сыктывкар
опубликован 08.11.2020, 15:46
Я купила квартиру у своей мамы, когда начались проблемы с мужем сделала дарение на сестру (фиктивно) через 3 года сестра делает дарение на мою дочь, по незнанию через год мы узнаём что должны за неё 500000 т. Дочь мать одиночка, сумма невозможная. Что нам делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Незнание закона не освобождает от ответственности Вашей дочери согласно ст 208 НК РФ придется платить налог

Не будет платить то ее привлекут к ответственности по ст.122 НК РФ

Сейчас же назад вы ничего не сможете отмотать

НК РФ Статья 122. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов)

(в ред. Федеральных законов от 27.07.2006 N 137-ФЗ, от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по налогам. Вопросы применения ст. 122 НК РФ

1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).

(в ред. Федеральных законов от 27.07.2006 N 137-ФЗ, от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

08.11.2020, 15:52
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Откуда взялась эта задолженность? Это налог?

08.11.2020, 15:50

Из Вашего вопроса не понятно, что за долг и как он мог перейти на последнего собственика.

Уточните пожалуйста вопрос.

08.11.2020, 15:51

А отменить сделку разьве нельзя?

08.11.2020, 15:58

Поздно уже отменять, она состоялась и исполнена. Зарегистрирована. К юристам нужно обращаться до того как что-то сделать, а не после. Налоговая теперь так просто такую сумму вам не простит.

08.11.2020, 16:01

А если обратиться в суд, ведь эта была всегда моя квартира и у дочер уже есть 1 кредит.

08.11.2020, 16:06

С чем вы будете обращаться в суд? С такой историей как у мужа уводили половину квартиры фиктивно? Хотите себе и сестре еще и судимость получить для полного счастья? Вам уже три раза сказали, поздно уже наделали делов. Нужно было все по другому делать и не было бы проблем.

08.11.2020, 16:12

Я купила эту квартиру до замужества у своей мамы!

08.11.2020, 16:15

Здравствуйте Татьяна.

Вам нужно обратиться в суд и признать сделку ничтожной. Тогда не надо платить налог. Это можно сделать, у вас свидетели есть. Готовить надо иск.

ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

Позиции высших судов по ст. 170 ГК РФ >>>

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Удачи!

08.11.2020, 16:28

Уважаемая Татьяна, коллега выше АБСОЛЮТНО ПРАВ!

Обращаться к юристам нужно до того, как что либо предпринимаете или подписываете. Вы сделали очень большую глупость, вот уж извините.

НО, есть выход в вашей ситуации.

Скажите: ваша мама до сих пор жива и здравствует?

08.11.2020, 16:37

Да мама жива, но проживает в Самарской обл. а я в р. Коми.

08.11.2020, 16:39

Вам необходимо по обоюдному согласию с мамой заключить соглашение о признании вашего договора купли-продажи недействительным по обоюдному согласию. Например в связи с тем, что вы не передали ей денежные средства за квартиру. В данном случае сроки не имеют никакой роли и стороны возвращают себе имущество и остальное в том отношении, в котором находились до момента заключения договора, то есть квартира возвращается вашей маме. Договоры дарения в таком случае через суд можно признать недействительными, я так понимаю ваша сестра и дочь не будут против.

Надеюсь в этот раз вы обратитесь к юристу и составите грамотное соглашение и правильно его зарегистрируете.

08.11.2020, 16:43