Как не потерять имущество из-за долга родителей - вопросы семейной ответственности и правового аспекта.
Оформлять не на себя - создать самому себе реальные проблемы. Примеры из практики есть. Титульный собственник даже если не обманет, может умереть, сильно заболеть и т.п. и т.д. У него тоже могут возникнуть долги.
А с долгами отца проблему можно решить разными способами. Срок исковой давности. Банкротство. Или еще что-то. С юристом по документам надо разбираться подробнее. В крайнем случае, даже если долги останутся и перейдут по наследству, они по закону не могут быть больше стоимости этого наследства. Вместе с квартирой за миллион никак не перейдет долг больше миллиона. В превышающей части долг прекращается.
Хорошо, что обращаетесь к юристам. "Экономия" на юридических услугах обычно приводит к убыткам, но не все или не сразу понимают их причины. Ищите юриста, который даст письменное заключение со ссылками на нормы права, с указанием порядка действий по решению вопроса с долгами сейчас и после открытия наследства. Имущество оформляйте на себя.