LSN Messenger
Нальчик, 09.11.2020, 11:32

Заказчик относится лояльно после просрочки подписания контракта из-за сбоя программы компьютера - возможно ли восстановление контракта в ФАС?

Вопрос №17958361 из г. Нальчик
опубликован 09.11.2020, 11:32
Мы просрочили подписание контракта, сбой программы компьютера, Заказчик к нам относится очень лояльно. При рассмотрении в ФАС о внесении нас в реестр, может ли,уполномочен ли восстановить подписание контракта.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, такими полномочиями ФАС не наделен (ст. 23 ФЗ № 135-2006 г.).

09.11.2020, 11:39
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Здравствуйте, Нарзан!

У Вас нет таких полномочий.

Он не может восстанавливать подписание.

Даже если заказчик к Вам лояльно относится.

Это не предусмотрено законом.

Полномочия определены законом.

См. Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О защите конкуренции", ст. 23.

09.11.2020, 11:34
Оценка автора вопроса:
ты не юрист

Постановление Правительства РФ от 25 ноября 2013 г. N 1062 "О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей)" (с изменениями и дополнениями) регламентирует порядок включения в этот реестр

В пункте 12 данного Порядка сказано:

12. Рассмотрение вопроса о включении информации об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов, осуществляется с участием представителей заказчика и лица, информация о котором направлена заказчиком для включения в реестр. В случае неявки указанных лиц или их представителей рассмотрение указанного вопроса осуществляется в их отсутствие в пределах срока, предусмотренного пунктом 11 настоящих Правил. В рассмотрении вправе принять участие иные заинтересованные лица.

Решением Верховного Суда РФ от 17 апреля 2019 г. N АКПИ 19-64 абзац второй пункта 12 признан не противоречащим действующему законодательству

По результатам рассмотрения представленных информации и документов и проведения проверки фактов, указанных в пункте 11 настоящих Правил, выносится решение. В случае подтверждения достоверности указанных фактов уполномоченный орган выносит решение о включении информации о недобросовестном поставщике (подрядчике, исполнителе) в реестр. В ином случае уполномоченный орган выносит решение об отказе во включении информации о поставщике (подрядчике, исполнителе) в реестр. Копии вынесенного уполномоченным органом решения в течение 3 рабочих дней с даты его вынесения направляются заказчику, лицу, информация о котором направлена заказчиком для включения в реестр, и иным заинтересованным лицам.

В вашей ситуации все будет зависеть от позиции Заказчика, если он будете ходатайствовать перед ФАС о не включении Вас в этот реестр, то конечно возможно восстановить подписание контракта.

09.11.2020, 11:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте! В данном случае, при рассмотрении вопроса о включении вас в реестр вы можете представлять доказательства отсутствия вины в нарушении сроков заключения договора. А также вы можете Обжаловать Решение ФАС о включении вас в реестр в Арбитражный суд вашей области и вышестоящие суды.

В соответствии с частью 1 статьи 104 Закона о контрактной системе, пунктом 4 Правил ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) (далее - Реестр), утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 25 ноября 2013 № 1062 «О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей)» (далее — Правила) ведение Реестра, в том числе включение (исключение) в Реестр информации о недобросовестных поставщиках (подрядчиках, исполнителях), осуществляется контрольным органом в сфере закупок.

В соответствии с частями 4-6 статьи 104 Закона о контрактной системе в случае, если победитель определения поставщика (подрядчика, исполнителя) уклонился от заключения контракта, а также в случае расторжения контракта по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта заказчик в течение трех рабочих дней с даты признания такого участника закупки уклонившимся от заключения или с даты расторжения контракта направляет в контрольный орган в сфере закупок, информацию, предусмотренную частью 3 статьи 104 Закона о контрактной системе, а также документы, свидетельствующие об уклонении победителя от заключения контракта или копию решения суда о расторжении контракта или в письменной форме обоснование причин одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта.

Таким образом, регламентированным сроком для направления заказчиком вышеуказанных сведений в контрольный орган в сфере закупок, является три рабочих дня с даты совершения действий, предусмотренных частями 4-6 статьи 104 Закона о контрактной системе.

При этом направление заказчиком в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок, информации о недобросовестном поставщике (подрядчике, исполнителе) по истечении указанного срока является нарушением Закона о контрактной системе и основанием для привлечения виновных лиц к административной ответственности в соответствии с частью 2 статьи 7.31 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).

09.11.2020, 11:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте Нарзан Хашхожев

На основании протокола, содержащий перечень выявленных несоответствий и (или) основания, по которым информация и документы не включены в реестр контрактов заказчик может подготовить не достающие документы и направить для внесения в реестр записи с обновлением информации согласно

Пункта 24, который изменен с 11 июля 2018 г. - Постановление Правительства России от 30 июня 2018 г. N 768

Порядок присвоения, применения и изменения кодов заказчиков, а также формирования уникального номера реестровой записи устанавливается Министерством финансов Российской Федерации.

17. В случае представления заказчиком информации и документов об изменении, исполнении контракта или о его расторжении Федеральное казначейство присваивает таким информации и документам соответствующий порядковый номер и обновляет реестровую запись в порядке, указанном в пункте 16 настоящих Правил.

18. Реестровая запись в течение 3 рабочих дней со дня получения от заказчика соответствующих информации и документов размещается в единой информационной системе в сфере закупок в соответствии с положениями, предусмотренными пунктами 22-24 настоящих Правил.

19. Федеральное казначейство в течение 1 рабочего дня, следующего за днем включения (обновления) реестровой записи в реестр контрактов, извещает в электронном виде заказчика о включении (обновлении) реестровой записи в реестр контрактов с указанием присвоенного уникального номера реестровой записи в порядке, предусмотренном пунктом 10 настоящих Правил.

20. При отрицательном результате проверки, предусмотренной пунктами 13 и 14 настоящих Правил, представленные заказчиком информация и документы не включаются в реестр контрактов.

При этом Федеральное казначейство в течение 3 рабочих дней со дня получения от заказчика информации и документов, подлежащих включению в реестр контрактов, направляет в электронном виде заказчику протокол, содержащий перечень выявленных несоответствий и (или) основания, по которым информация и документы не включены в реестр контрактов.

21. Заказчик в течение 1 рабочего дня со дня получения протокола, указанного в пункте 20 настоящих Правил, устраняет выявленные несоответствия, при необходимости формирует недостающие информацию и документы, подлежащие включению в реестр контрактов, и в соответствии с пунктами 10-12 настоящих Правил направляет доработанные информацию и документы в Федеральное казначейство.

22. Федеральное казначейство незамедлительно с момента присвоения уникального номера реестровой записи или ее обновления обеспечивает ее включение в реестр контрактов.

09.11.2020, 11:49

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Я знаю что у меня нету таких полномочий, я имею ввиду ФАС, он то уполномочен?

09.11.2020, 11:38

Я про ФАС и написал, не про Вас.

09.11.2020, 11:39

Нет, ФАС не наделен такими полномочиями (ст. 23 ФЗ № 135-2006 г.).

09.11.2020, 11:40

Порядок присвоения, применения и изменения кодов заказчиков, а также формирования уникального номера реестровой записи устанавливается Министерством финансов Российской Федерации.

Постановление Правительства РФ от 31.10.2014 N 1132 (ред. от 16.04.2020) "О порядке ведения реестра договоров, заключенных заказчиками по результатам закупки" (вместе с "Правилами ведения реестра договоров, заключенных заказчиками по результатам закупки")

09.11.2020, 12:13