Москва, 28.07.2019, 06:55

Какая статья КоАП РФ привлекает заказчика за признание ООО уклонившимся от подписания контракта, несмотря на отмену внесения нарушения внесением в РНП судом?

Вопрос №16123653 из г. Москва
опубликован 28.07.2019, 06:55
По какой статье коап РФ можно привлечь заказчика за то что он раньше окончания срока подписания контракта признал наше ооо уклонившемся от подписания контракта. За это нас фас внёс в рнп но суд отменил внесение и признал заказчика нарушившим сроки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не по нормам КоАП РФ, а по нормам ГК РФ можете с заказчика взыскать причиненные убытки и др.расходы при восстановлении права...

28.07.2019, 07:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (ред от 01.09.2026)

Какой статье? Суд уже восстановил Ваши права.

28.07.2019, 06:56

КоАП РФ здесь не причём, это - исключительно гражданско-правовой спор по ГК РФ.

28.07.2019, 08:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Когда заказчик нарушив сроки признания нас уклонившимися от подписания контракта направил в фас на нас о включении в рнп. Фас само должно было установить что наши права нарушены и отменить результаты Аукциона и заключить с нами контракт а не со вторым местом. Но они внесли нас в рнп, мы это отсудили. Но заказчик за свои не законные действия никакого наказания не понёс, вот мы бы и хотели его привлечь к ответственности.

28.07.2019, 07:38

Здравствуйте.

В КоАП нет соответствующей статьи, по которой можно привлечь.

28.07.2019, 08:40

К сожалению, это невозможно, поскольку не входит в регулирование КоАП РФ.

28.07.2019, 08:44

На взыскание упущенной выгоды мы подадим, а привлечь их как должностное лицо принявшее незаконное решение в нарушении 44 фз хотелось бы привлечь.

28.07.2019, 07:44

В лучшем случае, ответственность за заведомо ложное сообщение о правонарушении понесёт какой-нибудь мелкой сотрудник.

28.07.2019, 08:41

А заказчика хотелось бы тогда привлечь по статье 7.30 коап рф но по какой части.

28.07.2019, 08:44

Заказчик - государственное или муниципальное учреждение или предприятие?

Если нет - то ни по какой.

28.07.2019, 08:47

Государственное предприятие.

28.07.2019, 08:49

Вот так бы сразу и сказали:) Тогда ст. 7.30 КоАП РФ подойдёт.

28.07.2019, 08:50

Вот мне и интересно куда нам, снова в этот же фас подавать заявление с просьбой провести повторную правовую проверку по данному аукциону и на основании принятого решения суда привлечь к ответственности по какой именно части статьи 7.30 (что нам указывать?). А в суд на прибыль мы и так параллельно подадим после 8.08.19 как решение вступит в силу и то если они аппеляцию не подадут, очень на это надеемся - уж больно хорошо их суд прописал.

28.07.2019, 09:08

Не надейтесь, апелляцию они подадут.

А заявление податей в ФАС и прокуратуру.

28.07.2019, 09:10

Вот и не знаем по какой части статьи 7.30 подавать? Заказчик нас раньше срока на один день признал уклонившемся от подписания, тем самым не дал нам заменить неправильную по тексту гарантию на деньги и не подписал тем самым с нами контракт, а заключил его со вторым местом.

28.07.2019, 09:20

Добрый день! Применима данная статья! 13. Нарушение сроков, предусмотренных законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок для подписания протоколов при проведении конкурса, аукциона, запроса котировок, запроса предложений, не более чем на два рабочих дня.

28.07.2019, 09:48