Как вернуть переплату за аренду при значительных отличиях площадей по БТИ и в реальности?
Арендуем помещение.
Площадь по плану БТИ существенно отличается от реальной. Аредную плату платили больше. Выяснили это по прошествии времени. Возможно ли восстановить справедливость. И как грамотно это сделать.
Спасибо.
С уважением.
Можно признать договор незаключенным.
Согласно п. 3 ст. 607 ГК РФ в договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.
Согласно п. 2 ст. 26 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", в случае если в аренду сдается земельный участок или часть его, к договору аренды, представляемому на государственную регистрацию прав, прилагается кадастровый паспорт земельного участка с указанием части его, сдаваемой в аренду.
В силу Приложения N 3 к Приказу Минюста России от 18.02.2008 N 32 "Об утверждении форм кадастровых паспортов здания, сооружения, объекта незавершенного строительства, помещения, земельного участка" в кадастровый паспорт земельного участка включается его площадь.
Следовательно, несоответствие данных о площади земельного участка в договоре аренды и в кадастровом паспорте земельного участка может быть истолковано как отсутствие данных, позволяющих определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. В этом случае договор аренды будет считаться незаключенным.
Для профессиональной помощи Вы можете обратиться к адвокату.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Сейчас необходимо предъявить Арендодателю письменную претензию на основе норм ГК на возврат излишне уплаченных средств.