Можно ли подать в суд за клевету по факту приписанной недостачи в официальном месте работы?
Работаю официально, приписывают недостачу 50000, параллельно с бухгалтером вела свою тетрадь и по моим записям никакой недостачи нет, могу ли я за клевету подать в суд?
Марина, добрый день.
Клевета является уголовно наказуемым деянием (ст. 128.1 УК РФ) и в вашей ситуации сложно судить о наличии состава преступления.
Вы можете оспаривать результаты ревизии. На практике, привлечь работника к материальной ответственности не всегда получается из-за несоблюдения процедуры. Поэтому стоит проверить все документы, составленные работодателем и предоставить работодателю свое несогласие в письменном виде.