Наследник должен оплатить штраф и избежать проблем с судебными приставами.
Оплатить штраф, не согласится с исполнительским сбором,
Глава 15. Исполнительский сбор. Ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации об исполнительном производстве
Статья 112. Исполнительский сбор
6. Должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.
""7. Суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть от размера, установленного в соответствии с частью 3 настоящей статьи. При отсутствии установленных Гражданским кодексом Российской Федерации оснований ответственности за нарушение обязательства суд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора.
Обжаловать судебную задолженность и исполнительный сбор смогу только через суд? или заявление нужно подавать судебным приставам?
Добрый день! Написать заявление о прекращении исполнительного производства и предоставить свидетельство о смерти. То что Вы наследник не указывайте.
Исполнительский сбор незаконен. Обжалуйте постановление о наложение исполнительского сбора.
Свидетельство о смерти приносила в середине сентября приставу, который ведет дело. Посмотрела, а 30.09.2020 выставила исполнительский сбор.
Заявление о прекращении исполнительного дела необходимо подавать непосредственно судебному приставу или только через суд?
И еще вопрос. Штраф я оплатила в сентябре (когда узнала о нем).
А судебную задолженность и исполнительный сбор смогу обжаловать?