Проблемы с земельным участком и столярным цехом - возможно ли исключение из списка налогообложения без суда?

Что столярный цех стоит на земле с видом разрешённого использования под столярный цех, но данные в Росреестре о данной земле отсутствует хотя земля и цех в собственности и есть 2 выписке из ЕГРН, однако по ошибки росреестра мой цех привезали к чужому участку вид его использования административное, начислили налог 94.000 р. После 6 месяцев борьбы с росреестром тот земельный участок с выпеске убрали, но мой участок не указали. На обращения в комитет имущества с просзьбой убрать цех из перечня налого обложения мне отказали и посылают в суд. Можно ли мой цех из данного списка исключить за 2019 и 2020 г без суда? На основании новой выпеске. Как это сделать? На какую статью сослаться?

Лучший ответ

Добрый вечер. Я правильно поняла, что здание было привязано к другому участку? Ошибку исправили как техническую ошибку? Согласно статье 24.20 Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" в случае исправления технической ошибки в сведениях государственного кадастра недвижимости о величине кадастровой стоимости сведения о кадастровой стоимости используются для целей, предусмотренных законодательством Российской Федерации, с даты внесения в государственный кадастр недвижимости соответствующих сведений, содержавших техническую ошибку.

Из положений пункта 5 части 1 статьи 391 НК РФ следует, что изменение кадастровой стоимости земельного участка вследствие исправления ошибок, допущенных при определении его кадастровой стоимости, учитывается при определении налоговой базы начиная с налогового периода, в котором была применена ошибочно определенная кадастровая стоимость.

В Определении от 09.02.2017 N 212-О Конституционного Суда Российской Федерации указано, что при выявлении конституционного смысла положений пункта 1 статьи 391 Налогового кодекса Российской Федерации с учетом изменений, внесенных в указанную норму права федеральными законами от 04.10.2014 N 284-ФЗ и от 30.11.2016 N 401-ФЗ, применение кадастровой стоимости земельного участка, исправленной в связи с исправлением ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости земельного участка, не относится к тем случаям, когда исправленная кадастровая стоимость подлежит применению налогоплательщиком только со следующего налогового периода.

Нужно более детально разбираться с вашей ситуацией.

Действительно у нас запутанная ситуация здания привезали к 6 участкам 5 из которых были временными и сняты с учета, а 6 участок имеет вид использования как административный, и долго не думая на основании этого вида разрешенного использования мое здание включили в списка налогообложения по ставки 2%от кадастровой стоимости. Я дабилось, что б эти участки исключили из кадастровой выписки их убрали. А вот из списка здания убирать отказываются, и иза этого списка нам не пересчитывают налог.

В суд обращаться придется. Из обращения неясно, неправильная кадастровая стоимость или расчет налога? Если кадастровая, то постарайтесь подать заявление в этом году, чтобы применить рыночную с 01.01.2020 г.

По таким вопросам нужно обращаться к юристу очно.

Ошибочно здания занесли в список как административное, на самом деле здание имеет вид как столярный цех, и вид разрешонного использования земли под ним под столярный цех. Мы под статью о налоги 2% от кадастровой стоимости не подходим, а нас туда заперли по ошибки росреестра который привезал мое здание к чужой земле с видом разрешонного использования административное. Данную ошибку устранили. Мое здание привезали к моей земле на котором и стоит здания вид использования под столярный цех. Могу ли я требовать без суда на основании документов исключить мое имущество здание из списка? Очень благодарна, что вы мне помогаете.