Анапа, 10.11.2020, 01:07

Как действовать, если необходимо отложить судебное заседание по делу с МФО из-за эпидемиологической обстановки и невозможности ознакомления с материалами?

Вопрос №17961063 из г. Краснодар
опубликован 10.11.2020, 01:07
Пришла повестка в суд по делу с МФО. Я написал ходатайство об отложении заседания для того, чтобы ознакомиться с материалами дела и иском. В данный момент посещения суда запрещено из-за эпидемиологической обстановки. Был звонок из суда, где мне предложили ознакомиться со всеми материалами за час до судебного заседания, но боюсь мне это не поможет. Как мне поступить в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете ознакомиться с делом хотя бы и за час до начала судебного заседания. Объем вашего дела не такой большой. В крайнем случае, если времени будет мало, вы можете заявить ходатайство судье и вам предоставят дополнительное время для ознакомления. Вот так вам и нужно поступить, тем более что другого варианта у вас все равно нет.

10.11.2020, 19:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Да, времени катастрофически мало, важный момент ваше ходатайство дошло до суда или нет, если нет, то предоставьте ходатайство во время судебного заседания и суд предоставит вам время, в период подготовки к следующему заседанию суда.

10.11.2020, 01:15

Добрый день!

За час до начала судебного заседания вы можете ознакомиться.

Данное обстоятельство является основанием для отложения судебного заседания по вашему заявлению на более поздний срок.

Вам необходимо получить юридическую помощь и подготовить свои возражения относительно заявленных требований.

Судебное заседание будет отложено.

10.11.2020, 08:43

Ходатайство дошло до суда, они его учли и отложили заседание на две недели. Но, проблема в том, что я не могу попасть в суд для ознакомления из-за ограничительных мер.

10.11.2020, 01:23

Скажите пожалуйста, а сам иск от МФО вы на руки получали? Какие документы они вам направили? Вполне возможно их будет достаточно для составления возражений. Также в суде можете повторно ходатайствовать об отложении рассмотрения дела в связи с тем, что вы ознакомились с материалами дела за час до суда.

10.11.2020, 01:38

Никаких документов я не получал, кроме повестки в суд. До этого был судебный приказ, который я отменил.

10.11.2020, 11:36

Идите в суд и ознакамливайтесь, просите время на обращение за квалифицированной юридической помощью и написание возражения на иск.

Или заявляйте о сроке давности, о снижении неустойки и пени по ст.333 ГК РФ, возможно о нарушении ст.319 ГК РФ.

10.11.2020, 11:40

Какой срок давности Вы имеете ввиду?

10.11.2020, 18:54

Владислав Александрович! Объем дела может и небольшой но мне, как юридически не грамотному человеку, не хватит времени для того, чтобы понять всю суть и правильно отреагировать.

10.11.2020, 19:23

Я понимаю, но вам не дадут времени столько, сколько вы хотите, в любом случае, поэтому нужно пользоваться хотя бы тем временем, которое вам предоставят. Кроме того, как я указал, вы можете ходатайствовать о предоставлении дополнительного времени. В чем проблема вообще?

10.11.2020, 19:28

Проблема в том, что я составлю ходатайство о предоставлении времени на ознакомление, что я уже и сделал ранее, но в связи с эпидемиологической обстановки я не смогу попасть в суд для ознакомления с материалами дела. Единственный способ это прийти на заседание и ознакомиться до него, за час до него. Но этого времени мне недостаточно! И даже я ознакомлюсь, как я смогу проконсультироваться по интересующим меня вопросам. Есть спорные моменты со стороны МФО, есть нарушения. В конце концов я даже не знаю сумму которую они требуют! Мне же нужно знать, возможно ли применение статьи 333 ГК РФ. Копию иска мне никто не предоставил. Как я понимаю в данном случае мне придется подавать апелляцию.

10.11.2020, 21:25

Если бы вы внимательно читали все что мы написали и то все бы поняли.

Вам уже написали:

1.Ходатайство можно было подать заранее-для этого есть почта (в том числе и электронная)

2.Суд предоставляет время для обращения к адвокату (юристу)

3.

Мне же нужно знать, возможно ли применение статьи 333 ГК РФ.
-нет, просто попросить об этом.

4.Если вы обратитесь к юристу, даже дистанционно, то вам помогу, если вы сами не читаете и не понимаете, что вам советуют

5.В рамках короткой консультации вам не объяснить всего.

10.11.2020, 21:34