Нужен ли приказ для начисления выплаты по листу нетрудоспособности? Ответ кадровика.
Здравствуйте. Ваш кадровик прав.
Работодатель (страхователь) должен начислить пособие в течение 10 календарных дней с того дня, как получит листок нетрудоспособности. Принести его работник может в течение шести месяцев после болезни. Больничный могут выдать и в электронном виде, он равнозначен бумажному бланку. В этом случае работодатель получит его по номеру листка через «Кабинет страхователя» на сайте ФСС или на портале Госуслуги.
Основанием для выплаты пособия по временной нетрудоспособности работника является больничный лист.