Магадан, 10.11.2020, 15:13

Проблемы при покупке квартиры - отсутствие собственника в ЕГРН и необходимость заказывать справку из БТИ

Вопрос №17963071 из г. Магадан
опубликован 10.11.2020, 15:13
Покупаем квартиру в ипотеку. Продавец квартиру приобрел в 2000 году (т. е данные должны быть в егрн), а не в БТИ. Договор купли продажи имеется. В выписке с егрн не указан собственник. Банк предложил заказать справку с Бти. Но с Бти хранятся данные если сделки были оформлены до 96 года. Как такое может быть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Мария.

Хотелось бы взглянуть на договор.

11.11.2020, 00:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Добрый день. Нет, не может. Скорее всего договор купли-продажи подписали, но до Росреестра никто не дошел. Соответственно продавцы де-юре не являются собственниками. Нужно искать предыдущих собственников и идти регистрировать сделку первоначальную. Но в этом случае ваш продавец в случае не соблюдения некоторых условий будет платить НДФЛ.

Еще может быть техническая ошибка, посмотрите зарегистрирован договор купли-продажи в управлении Росреестра по субъекту, на договоре должна быть отметка.

10.11.2020, 16:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте Мария

Все верно.

После начала работы регистрирующего органа все данные перенесли туда

Вашему продавцу нужно сдать документы в Росреестр для постановки на учет объекта (займет это всего лишь дней 5) и снова забрать их

Далее вы уже сможете получить выписку с ЕГРН об объекте для предоставления в банк.

11.11.2020, 01:48
Оценка автора вопроса:
Сп огромное за разъяснения

Могу показать договор купли продажи. Если вы не против.

11.11.2020, 00:38

Здравствуйте!

Покажите уже многим стало интересно... должна быть печать от регистратора... там вообще есть печати какие либо?

11.11.2020, 00:59

На договоре купле продажи стоит Печать нотариуса. И написано зарегистрировано в росеестре номер такой то.

11.11.2020, 01:04

Здравствуйте Мария

Не важно, что указано, что зарегистрировано в реестре. Это реестр нотариальных действий.

А вам нужна выписка из ЕГРН

После начала работы регистрирующего органа все данные с БТИ перенесли туда

Вашему продавцу нужно сдать документы в Росреестр для постановки на учет объекта (займет это всего лишь дней 5) + госпошлина и снова забрать их

Далее вы уже сможете получить выписку с ЕГРН об объекте для предоставления в банк.

11.11.2020, 01:51

Пожалуйста а если выписку с бти заказать может в ней указано что продавец является собственником.

11.11.2020, 02:47

Я думаю, что Вам уже можно лично с адвокатом обсудить эту проблему.

11.11.2020, 04:02

Нам нужно искать продавца, который 20 лет продал нынешнему хозяину квартиру. Только вместе с ним возможно оформить в собственность либо через суд. Напомню что у продавца, которого мы сейчас хотели преобрести квартиру на руках только договор купли продажи заверенный нотариусом и все 🤷‍♂️ (свидетельство о регистрации недвижимости нет. Записей в егрн и бти нет. Всем спасибо.

11.11.2020, 10:06

Добрый день! В настоящее время проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется выпиской из Единого государственного реестра недвижимости, а также специальной регистрационной надписью на договоре купли-продажи (ч. 1 ст. 28 Закона № 218-ФЗ; п. 1 Приложения № 3 к Приказу Минэкономразвития России от 16.12.2015 № 943).

На мой взгляд, если Вы не найдете продавца квартиры (это крайне проблематично), то стороны не смогут подать заявления о регистрации перехода права собственности на квартиру в Росреестр, а, следовательно, право собственности на квартиру у настоящего продавца, у которого Вы хотите приобрести квартиру, не возникнет.

Выход из этой ситуации таков: настоящему продавцу (покупателю) нужно подать иск в суд о признании права собственности на квартиру и обязании Росреестра зарегистрировать переход права собственности на квартиру на покупателя. На основании решения суда, вступившего в законную силу, Росреестр зарегистрирует право собственности на квартиру на Вашего продавца.

11.11.2020, 10:31

Нынешний хозяин не зарегистрировал свое право собственности. Регистрация в ЕГРН началась в декабре 1998 г. Купить Вы ее не сможете. Хозяин должен зарегистрировать свое право. Если не получится в Росреестре сделать это сейчас по заявлению, тогда только через суд по основанию приобретательной давности (владея как своей собственностью более 15 лет).

11.11.2020, 10:32