Продажа недвижимости в разводе - возможна ли оспаривание доверенности и полученных денег?
В браке был куплен небольшой дом в деревне, собственником являлся муж. Сейчас в разводе, решили этот дом продать, муж оформил доверенность на жену с правом получения денег (нотариально). Жена продает дом и получает деньги, часть из них она перечисляет мужу на карту. Вопрос: может муж как то оспорить данную сделку, если полученная сумма его не устраивает?
Добрый день! В рассматриваемом случае оснований для признания сделки недействительной не имеется в силу нижеследующего.
Совершенная продавцом сделка может быть признана недействительной по требованию бывшего супруга по мотивам отсутствия у продавца необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке (покупатель) знала или заведомо должна была знать об этом. Причем срок исковой давности по таким делам составляет один год, поскольку договор купли-продажи квартиры, по мнению Верховного Суда Российской Федерации, является в этом случае оспоримой, а не ничтожной сделкой.