Волгоград, 10.11.2020, 19:10

Возможен ли отказ от выплаты судебных расходов за ДНК экспертизу при подтверждении отцовства?

Вопрос №17963946 из г. Волгоград
опубликован 10.11.2020, 19:10
Взыскание судебных расходов за днк экспертизу по суду. Могут ли отказать? Экспертиза отцовство подтвердила. Спрашиваю ли ответчику, будит он возращать или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Расходы на экспертизу по результатам данного дела суд должен возложить на ответчика. Отказать не может, если расходы действительно имели место.

10.11.2020, 19:17

Распределение судебных расходов (в том числе затрат на проведение судебной экспертизы) взыскиваются с проигравшей стороны пропорционально удовлетворенным требованиям

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

10.11.2020, 19:17

А что значит, если расходы имели место? Суд сам назначил экспертизу днк, несмотря на то что ответчик признал ребенка. Я ее оплатила. Теперь боюсь, что могут отказать.

10.11.2020, 19:32

Это значит, что экспертиза не является бесплатной. Поэтому расходы были, если вам непонятно.

10.11.2020, 19:38