Банкротство для мамы-пенсионерки - сохранится ли пенсия и квартира?
Мама не работающий пенсионер, долгов по кредитам около 900 000 руб. Пенсия 10000 руб и квартира в собственности где она проживает с мамой которой 92 года. Больше ничего в собственности нет. Поняла что не справляется с выплатами и пришла за помощью. Предлагаем ей банкротство, но останется ли пенсия в полном объеме и квартира так как является единственным жильем? Не поросят ли продать квартиру и купить скромнее жилье? И сможет ли опять оформить кредитную карту в будущем после окончания банкротства?
Лучший ответ
Добрый день.
1. Пенсия - будет оставаться сумма в размере минимального прожиточного минимума для пенсионера по вашему региону - это около 9 000 руб. Можно добиться того, чтобы оставалась пенсия в полном объеме.
2. Квартира останется, так как является единственным жильем, а оно неприкосновенно.
3. Не попросят.
4. Сможет.
Возникнут вопросы-обращайтесь в личные сообщения.