Оказание услуг по перевозке груза для филиала АО Иван - допустимость действий исполнителя
Заключен Договор оказания услуг с АО "Иван" , где предмет договора "
1.1 Исполнитель обязуется по заданию Заказчика оказать услуги, в обусловленный Договором срок, по перевозке груза для нужд "Петра", "Сергея" , - филиалов АО «Иван»
Имеет ли право исполнитель оказывать услуги по перевозке для нужд филиала не прописанного в договоре. На основании устной договоренности, но с подписанными со стороны заказчика с/ф и акт вып работ печатью филиала не прописанного в договоре?
"
Валентина, доброе утро!
Исполнитель имеет право оказания услуг любым лицам. Факт оформления документов без договорных отношений или вне договорных отношений относится к категории неосновательного обогащения со стороны лица получившего услугу. Посмотрите основной договор на предмет ответственности за не оплату услуг Исполнителя. Это необходимо для понимания проблемы связанной с не оплатой услуг. На сумму неосновательного обогащения начисляются проценты предусмотренные ст. 395 ГК РФ, а в договоре может быть ограничена ответственность или иметь меньший размер. Соответственно либо заключите дополнительное соглашение, либо оплатите оказанные услуги.
Филиал - это часть ЮЛ, поэтому имеет.
ГК РФ Статья 55. Представительства и филиалы юридического лица
(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Позиции высших судов по ст. 55 ГК РФ >>>
1. Представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту.
2. Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства.
3. Представительства и филиалы не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений.
Руководители представительств и филиалов назначаются юридическим лицом и действуют на основании его доверенности.
Представительства и филиалы должны быть указаны в едином государственном реестре юридических лиц.
(см. текст в предыдущей редакции)