Безработица лишает женщин-матерей возможности воспитывать своих детей?
Если вы не имеете статуса одинокой матери (а сам по себе развод его не даёт), то, к сожалению, могут (ст. 261 ТК РФ).
Доброе утро, Ольга! Нет, так как нужен статус матери-одиночки, которая воспитывает ребенка до 14 лет или ребенка-инвалида до 18 лет (п. 2 ч. 1 ст. 81, ч. 4 ст. 261 ТК РФ). Важно, чтобы работница подтвердила не только то, что у нее есть ребенок (ребенок-инвалид) определенного возраста, но и то, что сама она - единственная, кто воспитывает и развивает ребенка, например, если его отец умер, лишен родительских прав.