Воронеж, 11.11.2020, 20:13

Как отозвать заявление о насилии, если предполагаемый обвиняемый не может быть найден?

Вопрос №17967820 из г. Калуга
опубликован 11.11.2020, 20:13
Я подала заявление на человека, что он наносил мне удары и кричал, что убьет меня, с этим человеком разговаривали, он признался, но толи официально не вызывали, то ли что, не поняла я, но оказалось этот человек должен что то там написать, я подписать и документы отправят в суд, но суть в том, что они этого человека дозваться не могут, по их словам он постоянно переносит встречи, а я то не знала, думала уже все суде, а до этого этот человек попросил у меня прощение и я простила, мне сказали, что они вскоре заставять его придти, я не хочу суда и т.п могу ли я забрать заявление пока не передано в суд? и как разговваривать при этом с полицией?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Процедура отзыва заявления из полиции либо возможность забрать таковой документ в правовом поле не представляется возможной. Все заявления об уголовных преступлениях, подаваемые гражданами как в письменном, так и в устном виде, в обязательном порядке должны фиксироваться во внутренних журналах учёта и приниматься к рассмотрению.

В целом же, единственной возможностью отказаться от заявления в полиции является написание письменного отказа от данного ранее заявления. Таковой отказ составляется, как и заявление, в свободной форме, однако в нём должны быть изложены причины и обстоятельства отказа. Допустимым причинами могут являться:

Отсутствие преступления. Таковые случаи нередки – наиболее часто в соответствии с ними подаются заявления о краже имущества либо автомобильном угоне, когда таковое имущество фактически просто где-то теряется либо впоследствии находится. Отказ по данному основанию допускается лишь в случае, если по заявлению ещё не было возбуждено уголовное дело. В противном порядке, а также в ситуациях, когда причина отказа не объяснена заявителем, за таковое заявление лицо может быть привлечено к ответственности по ст. 306 УК РФ за ложный донос либо по ст. 128.1 УК РФ за клевету.

Примирение сторон. Если потерпевший и лицо, причинившее ему какой-либо вред, примирились, в том числе и договорились о компенсациях в любой форме, также допускается написание отказа от поданного заявления.

Как уже говорилось выше, фактически, отказ от заявления может считаться причиной для возбуждения уголовного дела в отношении заявителя по ст. 306 и 128.1 УК РФ.

Обратите внимание

Удовлетворение отказа от заявления является правом сотрудников МВД, но не их обязанностью.

Даже при соблюдении всех вышеперечисленных условий есть возможность, что дело не будет закрыто, а продолжится по инициативе следственных органов, суда или иных сотрудников МВД. В случае с тяжкими и особо тяжкими преступлениями, дело возбуждается независимо от факта примирения сторон.

11.11.2020, 20:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

А как же по примерению сторон?

11.11.2020, 21:03

Такие случаи редки по факту бывают.

В целом же, единственной возможностью отказаться от заявления в полиции является написание письменного отказа от данного ранее заявления. Таковой отказ составляется, как и заявление, в свободной форме, однако в нём должны быть изложены причины и обстоятельства отказа, которые являются допустимыми.

11.11.2020, 21:57