LSN Messenger
Воронеж, 08.12.2020, 16:07

История из заявления об избиении - сомнительное примирение и проблемы с порядком в полиции

Вопрос №18050077 из г. Калуга
опубликован 08.12.2020, 16:07
Написала заявление на человека об избиение, из повреждений у меня маленький синяк, есть свидетель (коллега этого человека, но она не преквлекалась т.к он признался) выесняется, человек не написал объяснения в портоколе и его не могут дозваться 4 месяца, сейчас я пишу встречное заявление по примирению сторон (там есть мои слова просил прощение не однократно - это ложь) вроде приняли заявление. Вопросы. 1 почему сотрудник полиции сказал, что он признался (знаю, что они общались устно) и свидетель не нужен, а объяснение в портоколе до сих пор нет? 2 если человек будетт отрицать и говорить, что он не просил у меня прощение и т.п возможно ли меня привлечь за кливету?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы обращались в травмпункт и Ваши телесные повреждения зафиксированы, то не привлекут. Кроме того, Вас просят написать заявление об отсутствии претензий либо потому, что его не могут найти, либо потому что он "договорился" с сотрудниками полиции. В любом случае - инициировать проверку по ст. 128.1 УК РФ сотрудники полиции не будут.

08.12.2020, 16:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте.

Так есть и ст.128.1 УК РФ.

08.12.2020, 16:14
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Да я ходила снимала.

Нет полицейчкий сказал, что ему все равно его надо вызвать, а я в портоколе должна вместо росписи написать - притензий не имею. Просто предущий юрист написал (выше) что это и есть 128.1 ук рф. я тогда вообще ничего не поняла! Я же не писала в своем заявлении, что он не бил меня, я написала, что прощение просил и я простила и прошу прекратить дело по примирение сторон. Точно не будет мне ничего?

08.12.2020, 17:17

Клевета - это распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. Обращение в правоохранительные органы - не является распространением сведений.

В соответствии со ст. 6 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" не является разглашением сведений, содержащихся в обращении, направление письменного обращения в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов.

В данном случае может решаться вопрос о заведомо ложном доносе по ч. 1 ст. 306 УК РФ, однако Вы не отказываетесь от того, что он причинил Вам телесные повреждения, а соответственно не ввели правоохранительные органы в заблуждение.

08.12.2020, 17:41