Можно ли потребовать компенсацию за моральный вред при покупке товара с недовесом?
Но ведь размер морального вреда ''определяется судом'', выходит, в досудебной претензии строго говоря я не могу требовать за моральный вред?
Вы никогда не докажет моральный вред от покупки тухлой колбасы (или другого продукта), если вы, конечно, её не съели и не пострадали в плане здоровья.
В вашем случае не уголовное судопроизводства, поэтому иск можно предъявлять путем обращения в суд, иных стадий не предусмотрено.
В случае вашей правоты, магазин будет оштрафован в этом и есть наказание.
Это ваше право на основании ст 15 закона.