Штрафы за курение школьниками - кого коснется ответственность?
Школьника поставят на внутришкольный учет. Родителей, скорее всего, оштрафуют или вынесут предупреждение по статье 5.35 части 1 КоАП РФ. Администрация школы ответственности в данном случае не понесет.
Никаких штрафов за курение на территории школы, самой школе выписаны не будут. Так как это нарушение осуществляется непосредственно самим курильщиком, а не администрацией заведения, на территории которого в соответствии Федеральным законом от 23 февраля 2013 г. № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» курение запрещено.
За курение несовершеннолетних отвечают только родители, но не школа.