Санкт-Петербург, 12.11.2020, 13:51

Сегодня взяла день по донорский справке, и по срокам сдала ещё раз кровь, сколько теперь дней будет по справке?

Вопрос №17969997 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.11.2020, 13:51
Сегодня взяла день по донорский справке, и по срокам сдала ещё раз кровь, сколько теперь дней будет по справке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Как понимаю, Вы использовали свой выходной день для сдачи крови. Соответственно, у Вас остаётся только один дополнительный день отдыха.

12.11.2020, 14:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Но этот день был взят от предыдущей сдачи крови.

12.11.2020, 14:08

В соответствии со ст.186 ТК РФ:

В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

К сожалению, этот день не является выходным или праздничным календарным днем и не входит в состав отпуска, поэтому он Вам не будет компенсирован. По этому вопросу есть разъяснения Минтруда России.

12.11.2020, 15:33