Тюмень, 12.11.2020, 14:41

Иск ИП на взыскание денег за работы - действительность договора и подведомственность дела арбитражу.

Вопрос №17970266 из г. Тюмень
опубликован 12.11.2020, 14:41
Лицо заключили договор и ИП на момент заключения договора ИП не имела статуса предпринимателя статус получило через два месяца, работы не выполнил (ИП) закрыл вторую ИП, открыл третью и подал на нас в суд Арбитражный о взыскании д.с. за выполненные работы. Вопрос: Является ли договор действительным в данной ситуации? И подведомственно ли это дело арбитражу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно договор действителен. Ответ на вопрос о подсудность зависит от того, с кем заключил договор ип:"с ип, с юр. Я лицом, это коммерческий договор?

12.11.2020, 14:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Максим, если вы заключали договор, как физическое лицо, то обращаться нужно в районный суд. Договор считается заключенным.

12.11.2020, 14:45

Мы являемся Юридическим лицом, а ИП с которым заключили договор на момент заключения не имел статуса предпринимателя.

12.11.2020, 14:49

В данном случае, рассматривать будет арбитражный суд по месту нахождения ответчика в силу ст. 27 АПК РФ.

Как понять ИП не имел статуса предпринимателя? Прочитайте, что такое ИП и его правовой статус, пригодится в будущем.

12.11.2020, 14:54

ИП на момент заключения договора было закрыто.

12.11.2020, 15:04

Здравствуйте!

Хорошо бы уточнить обстоятельства дела.

Как видно из вопроса, ИП обратился с иском в арбитражный суд к вашей организации.

То есть сейчас данный гражданин имеет статус ИП, иначе его иск был бы оставлен без рассмотрения.

Остается выяснить, кто для кого выполнял работы, и какого характера.

12.11.2020, 17:56