Новосибирск, 12.11.2020, 16:03

Возможность вызова ДПС в случае ДТП - правила и последствия для виновной стороны

Вопрос №17970586 из г. Новосибирск
опубликован 12.11.2020, 16:03
Везжала с авто мойки, столкнулась с машиной, другая машина без видемвх повреждений, хозяин сказал что притенщий не имеет, и я уехала, может ли он вызвать наряд дпс и оформить ДТП, чем мне это грозит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В идеале все равно надо было все оформить, либо составить документ о том, что претензий нет. Опять же, если оба уехали, значит нет последствий.

13.11.2020, 09:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если он ДТП оформит то вас привлекут к ответственности по КоАП РФ за оставление места ДТП.

12.11.2020, 16:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте! Конечно может. Ч.2 ст 12.27 КоАП РФ.

13.11.2020, 06:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Это лишения прав от 1 года до 1,5 я правильно поняла.

12.11.2020, 16:35

Да-есть такая санкция.

12.11.2020, 16:36

А, вообще какое наказание бывает за такое деяние,

12.11.2020, 16:39

Лишение права управления от года до полутора лет или административный арест на срок до 15 суток.

12.11.2020, 16:53

А, какой штраф предусмотрен в этом случае.

12.11.2020, 16:56

Никакого штрафа не предусмотрено. Или лишение прав, или административный арест.

КоАП РФ Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

12.11.2020, 17:52

Если будет дело о ДТП, лучше сразу идти к юристу.

12.11.2020, 18:01

Хоть с юристом хоть без-лишение прав гарантировано.

12.11.2020, 18:02

Спасибо за ответ, а когда можно узнать в гибдд, о нарушении в течении какого временного отрезка.

12.11.2020, 18:08

2 мес срок привлечения к ответственности по КоАП РФ =не привлекли-срок прошел.

12.11.2020, 18:10

Через какое время появляются сведения, на сайте гибдд, о право нарушениях.

12.11.2020, 18:14

Нет такого сайта=2 мес вас не вызвали значит все прошло.

12.11.2020, 18:28

Можно улегулировать вопрос мирным путем, без лишения прав.

13.11.2020, 08:29

Можно взять расписку что разобрались на месте, претензий к друг другу не имеете.

13.11.2020, 08:37

А, если я уехала с места дтп, т. к другой водитель сказал что претензий не имеет, а затем вызвал дпс, для составления протокола, это как я знаю уже будет считаться, что я покинула место ДТП самовольно и лешения прав, от 1 до 1,5 или арест на 15 суток, а досудебно можно как то урегулировать вопрос мирно, без лешения законно.

13.11.2020, 08:43

Здравствуйте!

Срок давности привлечения - 3 месяца. Протокол и другие материалы направляются в суд (судебный участок). Таким образом, вопрос привлечения к АО по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ решается именно в суде. Это означает, что суд может привлечь Вас только ДО истечения этого срока. 3 месяца истекают - прекращение дела об АП. Как правило, возбуждают дело об АП, оно "заканчивается" составлением Протокола. На этой стадии, в принципе, как и в суде, можно добиваться признания правонарушения малозначительным (ст. 2.9 КоАП РФ). Тогда дело прекращается. Шансов не много, но они есть. Главное, чтобы у потерпевшего не было к Вам претензий.

До вынесения судом Постановления о привлечении вас к АО по ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ никаких "штрафов" и статей в базе ГИБДД не значится (только информация, что "привлекаетесь", но не привлечены ЕЩЁ).

13.11.2020, 08:58

Что в этом случае делать, 8 лет ездила без ДТП и штрафов, а тут такое, я в полной растеренности.

13.11.2020, 09:36

Думаю все обойдется. Данных Ваших другой водитель не записывал (фото)? Тогда его шансы уменьшаются до нуля.

13.11.2020, 11:38

Это, была авто мойка, было много людей, и не знаю есть ли там камеры, и сведетели есть, если он захочет, они все его друзья все что угодно скажут, я не знаю снимал ли кто нибудь, я не заметила.

13.11.2020, 11:45