LSN Messenger
Симферополь, 12.11.2020, 17:36

Может ли сирота-опекаемый получить наследство от умершей бабушки?

Вопрос №17970937 из г. Симферополь
опубликован 12.11.2020, 17:36
Я сирота, маму лиши родительских прав и опекуном стала прабабушка. Сейчас мне 22 года, бабушка умерла. У неё еще есть сын. Могу ли я подать на наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ч.2 ст.1148 ГК РФ К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 — 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

Да вы можете подать заявление о вступлении в наследство.

12.11.2020, 17:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Вы наследник от своих родителей. Дети бабушки получат наследство. То есть ваша мать.

12.11.2020, 17:41

Согласно ч. 4 ст. 71 Семейного кодекса РФ ребенок сохраняет имущественные права, основанные на факте родства, в отношении отца или матери, лишенных родительских прав. В том числе это касается права на получение наследства.

В силу ст. 1146 ГК РФ Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Согласно ст. 1142 гк рф Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Следовательно вы можете подать заявление о вступление в наследство.

12.11.2020, 17:41

На какую часть наследства и какие документы для этого нужны?

12.11.2020, 17:40

От вас нужно заявление о вступлении в наследство нотариусу по месту нахождения наследства, свидетельство о смерти бабушки и документы подтверждающие ее опекунство над вам. Наследовать в равных долях прочитайте до конца ответ, который я вам направила.

12.11.2020, 17:42

1/2 если если сын вступит в наследство. Документы: свидетельство о вашем рождении, свидетельство о рождении матери вашей (или справка из загса) свидетельство о смерти бабушки.

12.11.2020, 17:43

На какую часть наследства и какие документы для этого нужны?

12.11.2020, 17:40

Вам придется доказывать, что в свои 22 года состояли на иждивении у престарелой бабушки. Берете свидетельство о смерти и свой паспорт и другие документы и к нотариусу.

12.11.2020, 17:43