Обязан ли работник сообщать работодателю о наличии у него коронавируса? И если да, то на основании какого документа? Спасибо.

Вопрос №17970999 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.11.2020, 18:09
Обязан ли работник сообщать работодателю о наличии у него коронавируса? И если да, то на основании какого документа? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Работник не обязан сообщать работодателю о наличии у него того или иного заболевания. Данный вопрос не регулируется трудовым законодательством.

16.11.2020, 17:22

Татьяна!

Обязан безусловно, так как он подвергает опасности здоровье и жизнь окружающих и может остановить деятельность организации.

В УК РФ и КоАП РФ введены специальные виды ответственности за нарушение режимов, которые введены или могут быть введены в условиях пандемии коронавируса.

Поправки включают административные штрафы:

за нарушения санитарно-эпидемиологических правил (невыполнение законных предписаний) в периоды ЧС, карантина или угрозы распространения заболевания:

- до 40 тыс. руб. для граждан, до 150 тыс. руб. для предпринимателей и должностных лиц, до 500 тыс. руб. для юридических лиц,

- до 300 тыс. руб. для граждан, до 500 тыс. руб. для должностных лиц, до 1 млн. руб. для предпринимателей и юридических лиц – при наличии последствий в виде вреда здоровью или смерти;

- до 3 млн. руб. – для юридических лиц,

- до 5 млн. руб. – для юридических лиц, при наличии последствий в виде вреда здоровью, имуществу, нарушения порядка и безопасности,

- до 10 млн. руб. – для юридических лиц при повторном совершении;

за невыполнение правил поведения во время режима повышенной готовности в зоне ЧС или при угрозе ЧС:

- до 30 тыс. руб. для граждан, до 50 тыс. руб. для предпринимателей и должностных лиц, до 300 тыс. руб. – для юридических лиц,

- до 50 тыс. руб. для граждан, до 500 тыс. руб. для должностных лиц, до 1 млн. руб. для предпринимателей и юридических лиц – при наличии последствий в виде вреда здоровью или имуществу;

Поправки предусматривают уголовную ответственность:

за нарушения санитарно-эпидемиологических правил:

- которые повлекли (или создали угрозу повлечь) массовое заболевание или отравление людей – от штрафа от 700 тыс. руб. до лишения свободы на срок до 2 лет,

- повлекли смерть человека – от штрафа от 2 млн. руб. до лишения

свободы на срок до 5 лет,

- повлекли смерть двух или более лиц – лишение свободы до 7 лет;

. Ответственность за нарушение санитарно-эпидемиологических правил.

Введена административная ответственность за допущенные в периоды режима чрезвычайной ситуации или карантина или при возникновении угрозы распространения опасного заболевания:

- нарушения законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения (нарушение действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнение санитарно-гигиенических правил и противоэпидемических мероприятий),

- невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления) или требования органа (должностного лица), осуществляющего федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, о проведении санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий.

Изменения вступили в силу 1 апреля 2020 года.

Вы можете отблагодарить юриста, нажав на зеленую панель под ответом.

12.11.2020, 18:30

Вообще то в основном УК РФ. Может быть даже квалифицировано как причинение вреда здоровью. От последствий.

12.11.2020, 19:15

Назовите мне, пжлста, конкретный документ с указанием номера статьи или абзаца, где говорится, что сотрудник как вы пишите "Обязан безусловно" сообщить работодателю о наличии у него covid-19?

16.11.2020, 17:16

Татьяна!

Информация для особо недоверчивых

Статья 6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения КоАП РФ

1. Нарушение "законодательства" в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий,-влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2. Те же действия (бездействие), совершенные в период режима чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, либо в период осуществления на соответствующей территории ограничительных мероприятий (карантина), либо невыполнение в установленный срок выданного в указанные периоды законного предписания (постановления) или требования органа (должностного лица), осуществляющего федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, о проведении санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятидесяти тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

3. Действия (бездействие), предусмотренные частью 2 настоящей статьи, повлекшие причинение вреда здоровью человека или смерть человека, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей; на должностных лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Статья 20.6.1. Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения

Статья 20.6.1. Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения КоАП

1. Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.3 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

2. Действия (бездействие), предусмотренные частью 1 настоящей статьи, повлекшие причинение вреда здоровью человека или имуществу, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 6.3 настоящего Кодекса, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, либо повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

Я думаю это достаточно.

Если есть ответственность-появляется обязанность и право

Понятия «право», «обязанность» и «»ответственность» тесно взаимосвязаны между собой. Ответственность наступает в результате невыполнения какой-либо обязанности или нарушения чьего - либо права.

16.11.2020, 17:57

А как же ФЗ 52, статья 10, обязанности граждан "не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания"?...

16.11.2020, 17:29

Борис, я-то как раз ЗА. Как обязать сотрудников это делать? Можно ли закрепить эту ответственность в каком либо лок.-норм. Акте? Ведь как скажут, под подпись не знакомился - значит не знаю о таком: (

16.11.2020, 18:07

Татьяна!

Все просто!

Берете Указы Президента, Постановления Роспотребнадзора, Постановления Правительства, делаете из них "Выжимку" и готовите локальный нормативный акт.

Если уж совсем надо, обратитесь к юристу в личку, Вам напишут

Вы можете отблагодарить юриста, нажав на зеленую панель под ответом.

16.11.2020, 18:28