«Сообщение о наличии коронавируса работодателю - обязанности и правила»

Вопрос №19012802 из г. Екатеринбург
опубликован 14.01.2022, 07:28
Обязан ли работник сообщать работодателю о наличии у него коронавируса? И если да, то на основании какого документа? Или он просто сообщает что у него больничный? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Андрей! Сообщать, что именно ковид не обязан. А вот выходить на работу не вправе с таким диагнозом. Здесь могут его уже привлечь по статье 6.3 КоАП РФ за нарушение законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия, а также вплоть до уголовной ответственности по статье 236 УК РФ. Так что будьте осторожны. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

14.01.2022, 21:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Если работник заболел COVID-19, то должен сообщить об этом работодателю. О заболевании коронавирусом вы обязаны сообщить своему работодателю. Если у Вас положительный результат теста на коронавирус, или Вы контактировали с заболевшим, при обращении в медицинскую организацию Вам может быть выдан листок нетрудоспособности по заболеванию или по карантину.

14.01.2022, 07:24

Обязанность работника уведомлять работодателя о том, что у работника коронавирусная инфекция прямо не установлена нормами действующего законодательства. Работник должен просто уведомить, что он пошел на больничный

В соответствии с ч. 2 ст. 33 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" лица, являющиеся носителями возбудителей инфекционных заболеваний, если они могут явиться источниками распространения инфекционных заболеваний в связи с особенностями производства, в котором они заняты, или выполняемой ими работой, при их согласии временно переводятся на другую работу, не связанную с риском распространения инфекционных заболеваний. При невозможности перевода на основании постановлений главных государственных санитарных врачей и их заместителей они временно отстраняются от работы с выплатой пособий по социальному страхованию.

Согласно ч. 3 ст. 33 указанного Федерального закона все случаи инфекционных заболеваний и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) подлежат регистрации медицинскими организациями по месту выявления таких заболеваний (отравлений), государственному учету и ведению отчетности по ним органами, осуществляющими федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор.

Перечни социально значимых заболеваний, а также заболеваний, представляющих опасность для окружающих, приводятся в Постановлении Правительства РФ от 01.12.2004 N 715 "Об утверждении перечня социально значимых заболеваний и перечня заболеваний, представляющих опасность для окружающих" (ред. от 31.01.2020) (там же и приводятся такие заболевания, как туберкулез, коронавирусная инфекция).

Тем не менее по общему правилу действующим законодательством не установлена обязанность работника уведомлять работодателя о наличии у него заболевания из приведенных Перечней.

Согласно абз. 12 ч. 2 ст. 212 Трудового кодекса РФ работодатель обязан обеспечить в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований.

14.01.2022, 07:36

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте Андрей!

Если работник заболел COVID-19, то должен сообщить об этом работодателю. При положительном ПЦР тесте или если Вы контактировали с заболевшим, при обращении в медицинскую организацию Вам может быть выдан листок нетрудоспособности по заболеванию или по карантину.

Основанием является Перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих, утвержденный постановлением Правительства РФ от 1 декабря 2004 г. N 715 и дополненный 31 января 2020 г. п.16. коронавирусная инфекция (2019-nCoV) (код заболевания В 34.2)

Как указал Верховный суд за действия, повлекшие массовое заболевание может грозить как административная ответственность по по ч. 3 ст. 6.3 Нарушение законодательства обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения КоАП РФ, так и уголовная по ст. 236 Нарушение санитарно-эпидемиологических правил УК РФ, если это повлекло по неосторожности массовое заболевание или отравление людей либо создание угрозы наступления таких последствий.

14.01.2022, 08:05

Здравствуйте, Андрей, нет такой обязанности у работника сообщать работодателю о заболевании коронавирусной инфекцией, он просто получает листок нетрудоспособности и предоставляет его работодателю порядок выдачи листков нетрудоспособности регламентирует Приказ Минздрава России от 23.11.2021 N 1089 н "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 29.11.2021 N 66067)

14.01.2022, 09:03

Здравствуйте, Андрей!

1. Действующим законодательством не установлена обязанность работника уведомлять работодателя о наличии у него заболевания из Перечня социально значимых заболеваний, а также заболеваний, представляющих опасность для окружающих, которые приводятся в Постановлении Правительства РФ от 01.12.2004 N 715 "Об утверждении перечня социально значимых заболеваний и перечня заболеваний, представляющих опасность для окружающих.

2. Такая обязанность может быть установлена региональными НПА, например, Указ Мэра Москвы от 05.03.2020 N 12-УМ закрепил такую обязанность для работника.

3. В Екатеринбурге, на сегодняшний день действует Указ губернатора Свердловской области от 18 марта 2020 года № 100-УГ "О введении на территории Свердловской области режима повышенной готовности и принятии дополнительных мер по защите населения от новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)", где закреплена обязанность только работодателя [quote][/quote]

при поступлении запроса Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области незамедлительно представлять информацию о всех контактах заболевшего новой коронавирусной инфекцией (2019-nCoV).

Обязанности же работника информировать о наличии у него коронавируса не установлено. [u][/u]

14.01.2022, 09:49
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Андрей, Доброго дня. Вы не обязаны сообщать своему работодателю, что у Вас выявлена новая коронавирусная инфекция.

Коронавирус это обычное заболевание, которое лечится, в подтверждение болезни гражданина обязаны посадить на карантин.

------------

Вы Можете, но не обязаны, только сообщить работодателю о наличии у Вас листа нетрудоспособности и принести его после выздоровления.

-----------

Выдача самих листов нетрудоспособности регламентирована

Приказом Минздрава России от 23.11.2021 N 1089 н "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 29.11.2021 N 66067)

Надеюсь мой ответ Вам полезен

С уважением

14.01.2022, 10:09
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Андрей

Вы можете и не сообщать о вашем заболевании, но в вашем листке о нетрудоспособности будет указан код заболевания, в соответствии с которым работодатель получит информацию, поэтому вам конечно известить лучше.

Лист нетрудоспособности оформляется в соответствии с частью 5 статьи 13 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Сведения о заболевании указаны в листе о нетрудоспособности п.9 Приказа Министерства здравоохранения РФ от 23 ноября 2021 г. № 1089 н “Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации

За действия, повлекшие массовое заболевание может грозить административная ответственность по по ч. 3 ст. 6.3 КоАП РФ.

14.01.2022, 10:18

Закономо такой обязанности у работника нет.

Но если обнаружится данный факт, предприятие могут временно закрыть на срок до 90 дней за нарушение законодательства.

То есть работодатель был обязан отстранить работника от работы по ст. 76 ТК РФ.

Работник должен предоставить на работу больничный лист, сейчас правда он выдается в электронном виде уже.

- см. ст. 212 ТК РФ, Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 года № 624 н.

14.01.2022, 10:47

Да, обязан сообщить в соответствии с Постановленем Правительства РФ от 31.01.2020 N 66.

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 1 декабря 2004 г.

N 715

ПЕРЕЧЕНЬ СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

Код заболеваний по МКБ-10 Наименование заболеваний

1. А 15 - А 19 туберкулез

2. А 50 - А 64 инфекции, передающиеся преимущественно половым путем

3. В 16; В 18.0; В 18.1 гепатит В

4. В 17.1; В 18.2 гепатит С

5. В 20 - В 24 болезнь, вызванная вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ)

6. С 00 - С 97 злокачественные новообразования

7. Е 10 - Е 14 сахарный диабет

8. F 00 - F 99 психические расстройства и расстройства поведения

9. I 10 - I 13.9 болезни, характеризующиеся повышенным кровяным давлением

Международная статистическая классификация болезней и проблем, связанных со здоровьем (10-й пересмотр).

УТВЕРЖДЕН

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 1 декабря 2004 г.

N 715

ПЕРЕЧЕНЬ ЗАБОЛЕВАНИЙ, ПРЕДСТАВЛЯЮЩИХ ОПАСНОСТЬ ДЛЯ ОКРУЖАЮЩИХ

(в ред. Постановления Правительства РФ от 31.01.2020 N 66)

Код заболеваний по МКБ-10 Наименование заболеваний

1. В 20 - В 24 болезнь, вызванная вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ)

2. А 90 - А 99 вирусные лихорадки, передаваемые членистоногими, и вирусные геморрагические лихорадки

3. В 65 - В 83 гельминтозы

4. В 16; В 18.0; В 18.1 гепатит В

5. В 17.1; В 18.2 гепатит С

6. А 36 дифтерия

7. А 50 - А 64 инфекции, передающиеся преимущественно половым путем

8. А 30 лепра

9. В 50 - В 54 малярия

10. В 85 - В 89 педикулез, акариаз и другие инфестации

11. А 24 сап и мелиоидоз

12. А 22 сибирская язва

13. А 15 - А 19 туберкулез

14. А 00 холера

15. А 20 чума

16. В 34.2 коронавирусная инфекция (2019-N CoV)

(в ред. Постановления Правительства РФ от 31.01.2020 N 66)

14.01.2022, 11:58

Какой именно документ это регламентирует (постановление, закон и т.д.)?

14.01.2022, 07:26

Читаете мой вам ответ выше и под ответном авто подпись.

14.01.2022, 07:42

Постановленем Правительства РФ от 31.01.2020 N 66.

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 1 декабря 2004 г.

N 715

ПЕРЕЧЕНЬ СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

Код заболеваний по МКБ-10 Наименование заболеваний

1. А 15 - А 19 туберкулез

2. А 50 - А 64 инфекции, передающиеся преимущественно половым путем

3. В 16; В 18.0; В 18.1 гепатит В

4. В 17.1; В 18.2 гепатит С

5. В 20 - В 24 болезнь, вызванная вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ)

6. С 00 - С 97 злокачественные новообразования

7. Е 10 - Е 14 сахарный диабет

8. F 00 - F 99 психические расстройства и расстройства поведения

9. I 10 - I 13.9 болезни, характеризующиеся повышенным кровяным давлением

Международная статистическая классификация болезней и проблем, связанных со здоровьем (10-й пересмотр).

УТВЕРЖДЕН

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 1 декабря 2004 г.

N 715

ПЕРЕЧЕНЬ ЗАБОЛЕВАНИЙ, ПРЕДСТАВЛЯЮЩИХ ОПАСНОСТЬ ДЛЯ ОКРУЖАЮЩИХ

(в ред. Постановления Правительства РФ от 31.01.2020 N 66)

Код заболеваний по МКБ-10 Наименование заболеваний

1. В 20 - В 24 болезнь, вызванная вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ)

2. А 90 - А 99 вирусные лихорадки, передаваемые членистоногими, и вирусные геморрагические лихорадки

3. В 65 - В 83 гельминтозы

4. В 16; В 18.0; В 18.1 гепатит В

5. В 17.1; В 18.2 гепатит С

6. А 36 дифтерия

7. А 50 - А 64 инфекции, передающиеся преимущественно половым путем

8. А 30 лепра

9. В 50 - В 54 малярия

10. В 85 - В 89 педикулез, акариаз и другие инфестации

11. А 24 сап и мелиоидоз

12. А 22 сибирская язва

13. А 15 - А 19 туберкулез

14. А 00 холера

15. А 20 чума

16. В 34.2 коронавирусная инфекция (2019-N CoV)

(в ред. Постановления Правительства РФ от 31.01.2020 N 66)

14.01.2022, 12:00

В соответствии со статьей 39 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 14, ст. 1650; 2019, N 30, ст. 4134) и постановлением Правительства Российской Федерации от 24.07.2000 N 554 "Об утверждении Положения о государственной санитарно-эпидемиологической службе Российской Федерации и Положения о государственном санитарно-эпидемиологическом нормировании" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 31, ст. 3295; 2005, N 39, ст. 3953) постановляю:

1. Утвердить санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.3597-20 "Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" (приложение).

2. Настоящее постановление действует до 1 января 2021 г.

А.Ю. Попова

Зарегистрировано в Минюсте РФ 26 мая 2020 г.

Регистрационный № 58465

Приложение

УТВЕРЖДЕНЫ

постановлением Главного

государственного санитарного

врача Российской Федерации

от 22.05.2020 N 15

Санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.3597-20 "Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)"

I. Общие положения

1.1. Настоящие санитарно-эпидемиологические правила (далее - санитарные правила) устанавливают требования к комплексу организационных, профилактических, санитарно-противоэпидемических мероприятий, проведение которых обеспечивает предупреждение возникновения и распространения случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) на территории Российской Федерации.

1.2. Новая коронавирусная инфекция (COVID-19) (далее - COVID-19) является острым респираторным заболеванием, вызванным новым коронавирусом (SARS-CoV-2). Вирус SARS-CoV-2 в соответствии с санитарным законодательством Российской Федерации отнесен ко II группе патогенности.

II. Мероприятия, направленные на предупреждение распространения COVID-19

2.1. Мероприятия, направленные на предупреждение распространения COVID-19, включают:

- мониторинг заболеваемости;

- лабораторный мониторинг (слежение за циркуляцией и распространением возбудителя);

- мониторинг напряженности иммунитета среди переболевших лиц, среди групп риска и среди всего населения;

- сбор и анализ полученной информации;

- эпидемиологическую диагностику;

- прогнозирование;

- оценку эффективности проводимых мероприятий

- гигиеническое воспитание населения.

2.2. В целях принятия решений, направленных на предупреждение распространения COVID-19, разработки санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, направленных на снижение рисков распространения COVID-19 и предотвращение формирования очагов с множественными случаями заболеваний, проводятся:

- постоянная и динамическая оценка масштабов, характера распространенности и социально-экономической значимости инфекции, в том числе с учетом тяжести течения заболеваний;

- выявление тенденций эпидемического процесса;

- выявление высокого уровня заболеваемости и риска инфицирования населения в субъектах Российской Федерации, населенных пунктах, организациях и в связи с деятельностью индивидуальных предпринимателей;

- изучение популяционного иммунитета у населения с учетом проявлений эпидемического процесса;

- выявление лиц, наиболее подверженных риску развития заболевания;

- выявление причин и условий, определяющих уровень и структуру заболеваемости COVID-19;

- контроль и обоснованная оценка масштабов, качества и эффективности осуществляемых профилактических и противоэпидемических мероприятий для их корректировки, планирование последовательности и сроков их реализации;

- изучение и оценка результатов иммунизации населения (после ведения специфической профилактики);

- изучение эффективности средств специфической, неспецифической и экстренной профилактики, применяемой в эпидемических очагах COVID-19;

- прогнозирование развития эпидемиологической ситуации.

2.3. Гигиеническое воспитание населения как метод профилактики COVID-19 включает:

- представление населению подробной информации о COVID-19, основных симптомах заболевания и мерах профилактики с использованием средств массовой информации, листовок, плакатов бюллетеней, проведение индивидуальной беседы с пациентом и другие;

- разъяснение правил ношения масок для защиты органов дыхания, применение дезинфицирующих средства, включая индивидуальные антисептические средства;

- разъяснение необходимости соблюдения социальной дистанции (1,5 м - 2 м от человека) в период подъема заболеваемости;

- доведение до организованных коллективов взрослых и детей правил организации деятельности в период подъема заболеваемости COVID-19.

2.4. Гигиеническое воспитание населения проводится органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, работниками медицинских организаций при методической поддержке специалистов органов и организаций, входящих в систему федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора.

III. Лабораторная диагностика и регистрация случаев COVID-19

3.1. В целях оперативной организации проведения исследований и противоэпидемических мероприятий лабораторное обследование лиц в условиях распространения COVID-19 проводится исходя из следующих приоритетов:

3.1.1. К приоритету 1-го уровня относится проведение лабораторных исследований и противоэпидемических мероприятий в отношении:

- лиц, прибывших на территорию Российской Федерации с наличием симптомов инфекционного заболевания (или при появлении симптомов в течение периода медицинского наблюдения);

- лиц, контактировавших с больным COVID-19, при появлении симптомов, не исключающих COVID-19, в ходе медицинского наблюдения и при отсутствии клинических проявлений на 8-10 календарный день медицинского наблюдения со дня контакта с больным COVID-19;

- лиц с диагнозом "внебольничная пневмония";

- работников медицинских организаций, имеющих риск инфицирования при профессиональной деятельности при появлении симптомов, не исключающих COVID-19;

- лиц, при появлении респираторных симптомов, находящихся в интернатах, детских домах, детских лагерях, пансионатах для пожилых и других стационарных организациях социального обслуживания, учреждениях уголовно-исполнительной системы.

3.1.2. К приоритету 2-го уровня относится проведение лабораторных исследований и противоэпидемических мероприятий в отношении:

- лиц старше 65-ти лет, обратившихся за медицинской помощью с респираторными симптомами;

- работников медицинских организаций, имеющих риск инфицирования при профессиональной деятельности (лабораторные исследования проводятся 1 раз в неделю до появления иммуноглобулина G (далее - IgG);

- работников стационарных организаций социального обслуживания населения, учреждений уголовно-исполнительной системы при вахтовом методе работы до начала работы в организации с целью предупреждения заноса COVID-19.

3.1.3. К приоритету 3-го уровня относится проведение лабораторных исследований и противоэпидемических мероприятий в отношении детей из организованных коллективов при возникновении 3-х и более случаев заболеваний, не исключающих C0VID-19 (обследуются как при вспышечной заболеваемости).

3.2. Первичные исследования без выделения возбудителя проводятся лабораториями, имеющими санитарно-эпидемиологическое заключение на работу с возбудителями инфекционных болезней человека III-IV группы патогенности. К работе по проведению исследований допускаются специалисты, давшие письменное согласие и прошедшие подготовку/инструктаж по вопросам обеспечения требований биологической безопасности.

Отбор и транспортировка биологического материала для лабораторных исследований проводятся в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации в отношении возбудителей инфекционных заболеваний человека I-II группы патогенности.

3.3. Научно-исследовательские работы с выделением возбудителя C0VID-19 проводятся в лабораториях, имеющих санитарно-эпидемиологическое заключение на работу с возбудителями инфекционных болезней человека II группы патогенности.

3.4. Лаборатории, проводящие исследования на определение маркеров возбудителя COVID-19 в биологических пробах от лиц, указанных в пункте 3.1 санитарных правил, направляют результаты исследований незамедлительно по их завершению, но не позднее 24 часов, наиболее быстрым из доступных способов в медицинские организации, направившие биологический материал.

Информация о положительных результатах лабораторных исследований на COVID-19 незамедлительно по электронным каналам связи передается из организаций, на базе которых проводились первичные исследования, в территориальные органы Роспотребнадзора с указанием данных об обследуемом лице, в объеме, позволяющем провести противоэпидемические мероприятия.

3.5. Медицинские организации, установившие предварительный или заключительный диагноз COVID-19, в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами СП 3.1/3.2.3146-13 "Общие требования по профилактике инфекционных и паразитарных болезней", утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 16.12.2013 N 65 (зарегистрировано Минюстом России 16.04.2014, регистрационный N 32001), направляют в органы, уполномоченные осуществлять федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, экстренное извещение.

Регистрация сведений о больных COVID-19 и внесение информации о них в отчетные формы Роспотребнадзора (оперативный мониторинг, формы федерального статистического наблюдения) проводится территориальными органами Роспотребнадзора по полученным экстренным извещениям (спискам, заверенным медицинской организацией).

3.6. Подозрительными на COVID-19 являются случаи заболеваний с наличием симптоматики инфекционного заболевания, чаще респираторного характера, или с клиникой внебольничной пневмонии, и эпидемиологическим анамнезом (в связи с прибытием из неблагополучного региона, контактом с человеком с лабораторно подтвержденным диагнозом COVID-19, работой в медицинской организации с пациентами с клиникой респираторных заболеваний, внебольничных пневмоний и иными случаями).

3.7. Подтвержденным случаем COVID-19 считается случай с лабораторным подт

14.01.2022, 13:50