Биробиджан, 29.06.2012, 17:12

Как взыскать задолженность за коммунальные услуги и решить проблему с проживающей в наследственной квартире посторонней женщиной

Вопрос №1797121 из г. Биробиджан
опубликован 29.06.2012, 17:12
У меня в наследство от отца досталась 1/3 доля однокомнатной квартиры, а 2/3 соответственно двум другим детям от разных браков. Родственники продали свои 2/3 доли. Теперь в квартире проживает посторонняя для меня женщина, которая ведет аморальный образ жизни, ни где не работает. У неё образовалась задолженность за ком. услуги, и меня взвали в суд, как долевого собственника квартиры, при этом выяснилось, что собственница 2/3 доли находится в розыске, а в квартире кто-то проживает. Меня в квартиру не допускают. Могу ли я оплатив задолженность за ком. услуги, подать в суд и вселиться в квартиру. Или продать её. Вообще подскажите как поступить в этой ситуации, я была вынуждена взять ипотеку и купить квартиру, чтобы проживать с детьми. Я хотела бы продать эту квартиру и погасить часть ипотеки.
Лучший ответ
Рекомендуется

А почему вы не купили эту долю . когда вам предлагалось право преимущественной покупки?Почему ее продали постороннему лицу?

29.06.2012, 17:14
Оценка автора вопроса:
они предложили мне выкупить доли за 600 тыс.рублей, а банк мог выдать мне кредит только 500 тыс.рублей, больше по моим доходам не получалось, поэтому доли продали постороннему человеку

Вселиться в квартиру Вы вправе в судебном порядке, если Вам чинят препятствия во вселении. Как собственник 1/3 доли Вы обязаны нести бремя содержания квартиры, поэтому иск к Вам о взыскании задолженности по коммунальным платежам обоснован.Также Вы вправе продать принадлежащую Вам 1/3 долю, преварительно предложив ее выкупить другому собственнику.

29.06.2012, 17:17

Если не смогли выкупить долю,.то продавайте свою.

29.06.2012, 17:37

Мне предложили выкупить 2/3 доли за 600 тыс. рублей, а банк мог выдать мне кредит только 500 тыс. рублей, исходя из моего дохода, а получить сумму меньше родственники не захотели, поэтому 2/3 доли были ими проданы постороннему лицу.

29.06.2012, 17:21

Если они продали за сумму меньшую, чем предложили вам, вы можете подать в суд и аннулировать эту сделку. Кроме того, новой собственнице вы можете направить заказное письмо с предложением выкупа вашей доли и продать через месяц, если не последует ответа, вашу долю посторонним лицам

04.11.2013, 08:10