Отказывают в выдаче рентген снимков легких - что делать и как отстоять свои права?
Как предусмотрено ст. 22 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2020), пациент либо его законный представитель имеет право по запросу, направленному в том числе в электронной форме, получать отражающие состояние здоровья пациента медицинские документы. В свою очередь, в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения РФ от 9 июня 2020 г. № 560 н “Об утверждении Правил проведения рентгенологических исследований”, по результатам рентгенологического исследования составляется Протокол, к Протоколу прилагаются изображения, полученные при проведении рентгенологического исследования. Протокол оформляется в двух экземплярах, один из которых вносится в медицинскую документацию пациента, оформленную в медицинской организации, проводившей рентгенологическое исследование, а второй выдается пациенту либо его законному представителю.