Работодатель угрожает уголовным делом, если не успеть всю работу до даты подачи заявления об увольнении - что делать?

Вопрос №17972543 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 13.11.2020, 08:20
Ситуация следующая, работаю в госслужбе, написал заявление по собственной инициативе (об увольнении) 27 ноября. Работодатель говорит, что если я не успею доделать работу до 27 ноября, то он не отдаст мне трудовую книжку, более того, в некоторых документах, которые должны быть мной оформлены, должна быть моя подпись (его - начальника и ещё некоторых работников), но проблема в том, что работой грузят максимально, что всё отработать врятли получится, и тут он уже начал угрожать уголовным делом - по статье халатность. Т.е. хоть ночами сиди, но пиши документы. Скажите пожалуйста, правомерны ли его действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Действия администрации незаконны.

Работодатель обязан выдать трудовую книжку в день прекращения трудовых отношений (части 4 и 6 статьи 84.1 ТК РФ).

Вы можете затем даже потребовать выплаты компенсации за задержку трудовой книжки.

А согласно ст. 234 Трудового кодекса работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки.

13.11.2020, 08:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

В инспекцию труда обратитесь, трудовая выдаётся в день увольнения.

13.11.2020, 08:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Как предусмотрено ст. 80 ТК РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку. Т.о., не вправе не выдать Вам трудовую книжку. Относительно угроз о привлечении к уголовной ответственности, то это решение принимает не работодатель, а правоохранительные органы. Если будет препятствовать, можете обратиться с жалобой в госинспекцию труда, а также прокуратуру.

13.11.2020, 08:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Забыл сообщить, что в канцелярии отказались ставить входящий, т.к. входящий не ставится на внутренних документах, но я сначала пошёл к начальнику, он поставил подпись, число и написал в приказ. Далее я сделал ксерокопию данного заявления.

13.11.2020, 08:25

Да, этого достаточно для определения даты увольнения.

13.11.2020, 08:26

См. мой ответ Выше - течение срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. Фактически, у Вас есть документ, подтверждающий получение работодателем соответствующего заявления.

13.11.2020, 08:28

Я верно понимаю, что после 27 ноября, я имею право не выходить на работу?

13.11.2020, 08:30

Желательно только дополнительно письменно уведомить за день ранее о Вашем невыходе на работу, чтобы у администрации не было и малейшего соблазна как-то Вам навредить.

13.11.2020, 08:39

Спасибо большое за ответ. Крайний вопрос, гос. инсп. Труда примет ксерокопию заявления (о получении работодателем данного заявления)?

13.11.2020, 08:39

Труд инспекция примет любые копии в подтверждение жалобы, при проведении проверки истребует подлинники.

13.11.2020, 08:41

Сергей Вячеславович, они отказываются ставить входящий в канцелярии, я думаю, может в день выдачи трудовой книжки, пойти на почту и направить заявление о не выходе на работу в связи с тем, что мной было написано заявление об увольнении 27 ноября?

13.11.2020, 08:42

Отправьте по почте ценным письмом с описью вложения.

С уважением!

13.11.2020, 09:20