Можно ли уволить работника на испытательном сроке, если он уже подал заявление об увольнении по собственной инициативе?

Вопрос №17983417 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 17.11.2020, 00:07

Могут ли уволить работника на исп. сроке, если он уже подал заявление об увольнении по собственной инициативе (работа на госслужбе)?

Коротко, написал заявление в середине ноября, о том, что прошу уволить в конце ноября.

Но работодателю не очень понравились итоги моей работы и теперь в данный момент хочет отменить внутренний приказ, который уже состоялся о моем увольнении в конце ноября, как я понимаю, увольняют вообще вышестоящие, а он делает просто приказ (внутренний).

В общем заявление по собственной инициативе написал в середине ноября, работодатель хочет отменить внутренний приказ о моем увольнении с конца ноября и уволить как не прошедшего исп. срок.

Как быть?..

Лучший ответ
Рекомендуется

Сослаться на нормы ст. 71 ТК РФ, и сказать, что обратитесь в трудинспекцию по факту нарушения работодателем трудового законодательства (три дня явно прошло).

Статья 71 ТК РФ.

Результат испытания при приеме на работу

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

17.11.2020, 04:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Спасибо большое за ответ... Но в заявлении я просто написал, что прошу уволить по собственной инициативе с федеральной гос. гр. службы, т.е. я не писал, что прошу уволить с исп. срока, это проблема?..

Тем более, это же не частная структура, они подчиняются закону о госслужбе и ТК РФ (одновременно), если вопросы касаются увольнений.

17.11.2020, 08:18

Здравствуйте. Трудовой кодекс един для всех для простых смертных и для федеральных органов. Поэтому испытательный срок здесь роли не играет.

Согласен с консультацией данной вам ранее.

17.11.2020, 08:35

По поводу 3-х дней, мы изначально с ним обговаривали, что я уволюсь в конце ноября.

17.11.2020, 08:20

Получается, что служебный контракт противоречит ТК РФ, там про три дня ничего не написано... Там только про две недели. Я нашел, ФЗ о госслужбе - ст. 27, за три дня необходимо предупредить.

17.11.2020, 08:38

Если условия трудового договора противоречат действующему трудовому законодательству, то такие условия являются недействительными.

17.11.2020, 08:45

Забыл сказать, они в приказе прописали как общие основания увольнения ст. - 33 - ФЗ 79, а увольнение с исп. срока, это статья 27, она в общих основаниях не прописана...​

17.11.2020, 08:45

Да, это ценная информация. Только не вполне понятно что именно Вы хотите сейчас от юристов.

17.11.2020, 08:51

Вот вы сами и подтвердили что вас увольняют по собственному желанию

Статья 33. Общие основания прекращения служебного контракта, освобождения от замещаемой должности гражданской службы и увольнения с гражданской службы

1. Общими основаниями прекращения служебного контракта, освобождения от замещаемой должности гражданской службы и увольнения с гражданской службы являются:

1) соглашение сторон служебного контракта (статья 34 настоящего Федерального закона);

2) истечение срока действия срочного служебного контракта (статья 35 настоящего Федерального закона);

3) расторжение служебного контракта по инициативе гражданского служащего (статья 36 настоящего Федерального закона);

17.11.2020, 08:54

Просто хочу комментария и Вашего мнения, да насчёт 33 статьи я согласен, но по факту я же на исп. сроке, а это ст. 27, но не 33 (как прописано в приказе).

Но в заявлении я не прописал статью, а просто написал, что прошу уволить по собственной унициативе.

17.11.2020, 13:25

Юридические услуги в Ростов-на-Дону

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034