Может быть у кого-нибудь есть идеи как выиграть дело акционерному обществу.
Бывший руководитель общества заключил трудовой контракт с руководителем дочернего общества. Один пункт контракта содержит условия о выплате компенсации в размере 750 000 руб. в случае увольнения работника по любым основаниям. При смене руководства акционерного общества директор дочернего общества был уволен "в связи со сменой собственника". Сейчас бывший директор дочернего общества подал в суд на взыскание. Может быть у кого-нибудь есть идеи как выиграть дело акционерному обществу. Буду очень признательна за помощь.
Наталия!
Я думаю Вам необходимо обратить внимание на ст. 75 ТК.
При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером (руководителем дочернего общества к оным не относится).
Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.
В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.
С уважением