LSN Messenger
Саратов, 13.11.2020, 14:08

Как изменится доля в квартире, если бывший муж не признается отцом совместного ребенка?

Вопрос №17973666 из г. Саратов
опубликован 13.11.2020, 14:08
Ситуация такая квартира купленная на мат капитал с добавлением 50 тысяч. Потом развелись у меня доч от первого брака и совместный ребёнок с бывшим мужем он написал дарственную на 1/4 свою долю выделенную сыну теперь у сына 1/2 и у нас с дочкой по 1/4. Он подал на ДНК я не хочу идти на суд чтоб суд принял его сторону если ему так удобно. Вот отсюда вопрос если признают его не отцом то эту долю 1/4 он не отсудить назад. Жилье у него есть. Уточните пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Независимо от того, будет оспорено его отцовство или не будет, на долю, которую он подарил сыну, это никак не повлияет. Она останется у сына. Вернуться эта доля вашему бывшему мужу может только, если он в судебном порядке признает недействительным договор дарения. Но для этого вряд ли найдутся основания.

13.11.2020, 14:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здесь еще момент с мат. капиталом. Мат капитал делится на всех членов семьи в равных долях. Т.е. те 50 тыс руб, которые вложены в квартиру тоже. Соответственно у всех без исключения членов семьи должна быть доля в квартире. Есть соответствующая судебная практика.

13.11.2020, 15:51
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

То есть это не будет ссчитаться как заблуждение на тот момент он вписан отцом был и сейчас есть пока. Ну после же сын ему будет никто? Вот боюсь что на это он будет давить и отсудить долю.

13.11.2020, 14:15

Гарантий вам никто не даст, т.к. этот вопрос решает суд исходя из обстоятельств дела, но вряд ли это можно считать заблуждением. Шанс признать договор дарения недействительным невелик.

Статья 178 ГК РФ. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:

1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;

2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;

3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;

4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;

5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.

3. Заблуждение относительно мотивов сделки не является достаточно существенным для признания сделки недействительной.

13.11.2020, 14:18

А при каких обстоятельствах договор дарения можно оспорить недействительным то есть вы пишете вряд ли удастся оспорить. А как это возможно?

13.11.2020, 14:24

Если человека заставили или он был недееспособным на момент подписания такого договора.

С уважением.

13.11.2020, 14:26

Ввделяли всем четвёртым меня интересует конкретно эта 1/4 подаренная сыну.

13.11.2020, 20:01