Проблемы совместного имущества - муж настаивает на продаже квартиры, я не знаю, что делать

У нас с мужем по 1/2 доли 2 х ком. квартиры (собственники)+гараж, приобретенные в браке. У меня загородный дом с приусадебным участком, доставшиеся от родителей. Муж пьет, не работает, коммунальные услуги не оплачивает. На учете не состоит. Находится в моем загородном доме, который превратил в...имеет непогашенную судимость по УК РФ (условный срок). В настоящее время настаивает на продаже всей квартиры или грозит продажей своей 1/2 доли, т.к ему со слов, нужны деньги на покупку дома себе в деревне и другие нужды. Гараж считает своей собственностью. О продаже думать не хочу, дело доходит до угроз... понимаю, куда будут потрачены деньги.
Лучший ответ

Здравствуйте.

Поскольку собственность долевая, без вашего согласия ваш муж не вправе продать ни квартиру, ни долю в праве собственности на нее.

Однако он имеет право требовать раздела совместно нажитого имущества, даже не расторгая брак с вами. После получения решения суда он сможет распорядиться своим имуществом по своему усмотрению.

Спасибо за объяснение!

Сергей, в данном случае придется договариваться с супругом, так как он являясь собственником 1/2 доли в квартире имеет право продать свою долю предварительно предложив её вам выкупить в соответствии со статьей 250 ГК РФ. Если вы в течение одного месяца не выкупаете его долю, то он вправе продать долю третьим лицам. Имеет смысл подумать о заключении соглашения с ним по разделу имущества, допустим вы ему отдаете дом, он вам 1/2 долю в квартире, при этом брак не стоит расторгать.

Спасибо, все понятно!