Калач, 13.11.2020, 18:11

Проблемы совместного имущества - муж настаивает на продаже квартиры, я не знаю, что делать

Вопрос №17974396 из г. Воронеж
опубликован 13.11.2020, 18:11
У нас с мужем по 1/2 доли 2 х ком. квартиры (собственники)+гараж, приобретенные в браке. У меня загородный дом с приусадебным участком, доставшиеся от родителей. Муж пьет, не работает, коммунальные услуги не оплачивает. На учете не состоит. Находится в моем загородном доме, который превратил в...имеет непогашенную судимость по УК РФ (условный срок). В настоящее время настаивает на продаже всей квартиры или грозит продажей своей 1/2 доли, т.к ему со слов, нужны деньги на покупку дома себе в деревне и другие нужды. Гараж считает своей собственностью. О продаже думать не хочу, дело доходит до угроз... понимаю, куда будут потрачены деньги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Поскольку собственность долевая, без вашего согласия ваш муж не вправе продать ни квартиру, ни долю в праве собственности на нее.

Однако он имеет право требовать раздела совместно нажитого имущества, даже не расторгая брак с вами. После получения решения суда он сможет распорядиться своим имуществом по своему усмотрению.

13.11.2020, 18:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Сергей, в данном случае придется договариваться с супругом, так как он являясь собственником 1/2 доли в квартире имеет право продать свою долю предварительно предложив её вам выкупить в соответствии со статьей 250 ГК РФ. Если вы в течение одного месяца не выкупаете его долю, то он вправе продать долю третьим лицам. Имеет смысл подумать о заключении соглашения с ним по разделу имущества, допустим вы ему отдаете дом, он вам 1/2 долю в квартире, при этом брак не стоит расторгать.

13.11.2020, 18:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Скажите, в таком случае суд принимает возражения против продажи его 1/2 доли?

13.11.2020, 18:29

Заявить возражение вы можете, но суд отклонит ваше возражение, так как собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.

13.11.2020, 18:31

Не принимает суд таких возражений.

13.11.2020, 18:31

Российские законы... Иных обстоятельств его ограничивающих нет? Последнее предложение-мой дом+гараж+моя доплата, тогда оставит мне квартиру. Не очень равноценно получается... алкоголику!

13.11.2020, 18:43

Сергей, в таком случае решайте вопрос в судебном порядке. Настаивайте на выделении большей доли в квартире в вашу пользу с последующим обменом его уменьшенной доли на ваш дом.

13.11.2020, 18:48

Отчуждение автомобиля уже произвел...

13.11.2020, 18:48

Если без вашего согласия, то оспаривайте данную сделку в судебном порядке.

13.11.2020, 18:48

Выражаю признательность за помощь! А вот как помочь тёще,пока не знаю...

13.11.2020, 19:05

Выражаю признательность за помощь! А вот как помочь тёще,пока не знаю...

13.11.2020, 19:05

Счета по оплате коммуналки не разделены. В случае продажи мужем 1/2 доли квартиры, могу ли я предъявить оплату коммунальных услуг с судебном порядке за 25 лет (т.к коммуналку всегда оплачивала я за всю квартиру и сейчас продолжаю оплачивать его 1/2 долю) или только с момента раздела на 1/2

03.12.2020, 10:41

У вас не было брачного договора-все деньги совместные. Вы делите счета и только с этого момента они раздельные.

03.12.2020, 11:14

Счета по оплате коммуналки не разделены. В случае продажи мужем 1/2 доли квартиры, могу ли я предъявить оплату коммунальных услуг с судебном порядке за 25 лет (т.к коммуналку всегда оплачивала я за всю квартиру и сейчас продолжаю оплачивать его 1/2 долю) или только с момента раздела на 1/2

03.12.2020, 10:41

За все 25 лет можно потребовать взыскания.

03.12.2020, 10:43

Спасибо, Елена Александровна! Терзают сомнения в том, правильно ли в судебном порядке поделено по 1/2 доли с мужем... у нас есть совершеннолетняя дочь. У неё семья, дети, собственность по 1/4 в квартире. Живут в своей квартире. Правильным ли является по закону наш раздел, при условии совместно нажитого... с дочкой и мужем. С уважением!

03.12.2020, 10:57

Потребовать-не значит взыскать. Срок давности 3 года. Вам ни один суд не взыщет за 25 лет..

03.12.2020, 11:13

Раздел правильный. Все делится пополам. Дети не имеют никакого отношения к имуществу их родителей. За 25 лет нельзя ничего потребовать. Максимум за последние три года, да и то не всегда.

05.01.2021, 16:04

Я против продажи. Поясните пожалуйста, какая практика сложилась в России, по поводу-"он вправе продать долю третьим лицам..." в данной ситуации. Кому, в провинциальном городе? Агенству по недвижимости...? Которые потом могут склонять к продаже второй - 1/2? А если на практике... 2 х комнатную квартиру, стоимостью более пяти миллионов рублей распилить... с кем, как может выглядеть потенциальный покупатель в данном случае? Насколько ему выгодна эта продажа?

05.01.2021, 15:57

Он вправе продать свою долю кому угодно. Это не практика, а закон, который позволяет ему распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению и это правильно. Единственное правило в этом случае, которое должно соблюдаться, - это право преимущественной покупки (ст.250 ГК РФ). То есть сначала он должен предложить свою долю вам, а уже если вы откажетесь ее купить, он может продать ее кому угодно.

05.01.2021, 16:05

Я против продажи. Поясните пожалуйста, какая практика сложилась в России, по поводу-"он вправе продать долю третьим лицам..." в данной ситуации. Кому, в провинциальном городе? Агенству по недвижимости...? Которые потом могут склонять к продаже второй - 1/2? А если на практике... 2 х комнатную квартиру, стоимостью более пяти миллионов рублей распилить... с кем, как может выглядеть потенциальный покупатель в данном случае? Насколько ему выгодна эта продажа?

05.01.2021, 15:57

Здравствуйте, согласно действующему законодательству, собственник имеет право распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. На сколько я понял Вы собственник доли в квартире, а второй собственник продаёт свою долю? Если это так, то он имеет право делать со своей долей все, что угодно, то есть распоряжаться в рамках закона, но в случае продажи обязан Вас уведомить, так как у Вас преимущественное право выкупа (письменно) и в случае, если Вы не воспользуетесь предложением, то продать третьим лицам и/или лицу.

05.01.2021, 18:12

Право выкупа... В жилищной практике! Квартира принадлежит не Шукшиной и не Зыкиной. Третьи лица кто...? В сложившейся практике... при продаже его 1/2 доли.

11.01.2021, 10:06

Третьи лица-это кто угодно, кроме тёщи и её мужа.

И Вы противоречит сами себе - то в провинциальеом городе врятли муж найдёт покупателя на 1/2 доли в квартире, то двушка в провинции у Вас 5 миллионов стоит...

И с гараже вопрос не ясен - почему муж его только своим считает?

И перечти те ответы, Вам уже писали, что без раздела или без согласия тёщи на сделку её муж свою 1/2 не продаст, если все ещё в браке они.

11.01.2021, 10:49

Право выкупа... В жилищной практике! Квартира принадлежит не Шукшиной и не Зыкиной. Третьи лица кто...? В сложившейся практике... при продаже его 1/2 доли.

11.01.2021, 10:06

Состоят в браке. Доли выделены-по 1/2. Гараж-совместно нажитое имущество, приобретался вместе с квартирой. Счета не разделены. Что ожидать дальше, она не знает...

11.01.2021, 11:17

Документы сможете выслать?

11.01.2021, 20:12

Состоят в браке. Доли выделены-по 1/2. Гараж-совместно нажитое имущество, приобретался вместе с квартирой. Счета не разделены. Что ожидать дальше, она не знает...

11.01.2021, 11:17