Астрахань, 14.11.2020, 12:20

Как вернуть ребенка матери, если опекун отказывается отдавать? Инструкции для родителей

Вопрос №17976145 из г. Астрахань
опубликован 14.11.2020, 12:20
Как матери вернуть своего ребёнка 2 года? Если она родительских прав не лишена и не ограничена. Мать в Астрахани. Отец ребёнка находится в м. л. с. Его родственники обманным путем увезли ребёнка в Чеченскую республику и установили там предварительную опеку по согласию на удочерение. Согласие это отменено, так как было выдано под моральным давлением. Ребёнка возвращать матери отказываются. Мать обращалась туда в орган опеки с требованием отмены опеки и вернуть ребёнка. , но получила необоснованный отказ по причине якобы это негативно повлияет на психологическое и эмоциональное состояние ребёнка. Подскажите пожалуйста что делать? Этот отказ опеки оспорить в городском суде с требованием отмены опеки и вернуть ребёнка матери? Подскажите пожалуйста какие требования сформулировать поточнее?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ей надо в судебном порядке определить место жительства ребенка с матерью. Родственники не имеют права удерживать ребенка, так как не являются законными представителями или опекунами. Требовать возвращения ребенка можно только после получения решения суда. Можно будет подать иск о возврате ребенка от лица, незаконно удерживающего его, на основании ст. 63 СК.

14.11.2020, 12:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ. Но ребёнок получается находится на законно основании у родственников, так как есть постановление об опеке. Они за этот документ и прячутся

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Здравствуйте, Светлана!

Данный вопрос придется решать исключительно в судебном порядке.

14.11.2020, 13:24

Не проще найти хорошего юриста и с ним всё подавть и восстанавливать права.

15.11.2020, 08:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Спасибо большое за ответ. Но ребёнок получается находится на законно основании у родственников, так как есть постановление об опеке. Они за этот документ и прячутся.

14.11.2020, 12:27

Если мать не лишена родительских прав и не ограничена в них, то имеет право обратиться в суд с иском о признании места жительства ребенка совместно с ней.

14.11.2020, 12:29

А чем оно законное? Вы давали согласие на опеку? При живой матери, являющейся законным представителем ребенка, его воспитывают близкие родственники без согласия матери!

На мой взгляд вам нужно подать иск и признавать недействительным это постановление.

Можно подать иск в Астрахани об отмене Постановления Администрации о передаче ребенка под опеку близким родственникам, определении места жительства ребенка с матерью, взыскании алиментов на содержание ребенка. Если заявите такой иск в Астрахани, его обязаны будут рассмотреть. И вам добиться правды будет проще. Можно на месте привлекать свидетелей и т.д.

14.11.2020, 12:34

Да. Я не грамотно подавала в суд об определении места жительства ребёнка с матерью. Получила отказ.

Мне рекомендуют обратиться в Гудермесский городской суд с требованием отмены опеки, так как ребёнок в опеке не нуждается.

Нужно ли доказать, и предоставить суду документы, что у матери есть жилье, доходы, что на учёта нигде не состою и т.п.?

Просто у нас война с ними (родственниками ребёночка моего). Я мать. Отец под следствием 20 эпизодов статья 159 часть 4, возбуждены в СУ УМВД АО.. По одному уже осуждён к 4 г лс. В новостях пресс служба обл прокуратуры даже про него писали Гадаев Майрбек астраханский мошенник.

Я свидетель обвинения по уголовному делу этому, и вынуждена давать показания против него во имя справедливости. А они забрали ребёнка, и меня шантажировали этим, чтобы я показания свои меняла.

Вот, сейчас планирую подавать исковое заявление в Гудермесский суд с требованием отмены опеки.

Подскажите пожалуйста ещё что-то по моей проблеме. Мне очень тяжело.

14.11.2020, 12:55

Во-первых, опека прекращается по истечении её срока.

Дождитесь ответ органа опеки, если с ним не согласны, подавайте в суд заявление с требованием отмены опеки и возвращения ребёнка матери.

14.11.2020, 19:29