Недоплата зарплаты за отпуск и выходные - как обсудить с начальством, не рискуя работой?

Вопрос №17977216 из г. Краснодар
опубликован 14.11.2020, 20:19
Недоплатили зарплату за сотрудника, находящегося в отпуске, мотивируя тем, что изменив график, мы отработали только свои часы. Да, но при этом нагрузка удвоилась и сотрудник числится в штате. Так же не посчитали выходы в выходные, когда надо было заменить начальство. В графике эти выходы не указаны. Вопрос: как обсудить это с начальством, не потеряв работу (не обращаясь в суд)
Лучший ответ
Рекомендуется

С начальством это обсуждать бесполезно, судя по всему. Налицо трудовой спор, а трудовой спор решается только путем обращения в соответствующие инстанции. Либо подавайте жалобу в трудовую инспекцию, которая будет проводить проверку в течение месяца: истребует документы, графики работы, табеля учета рабочего времени, трудовые договора и даст свое заключение. Либо обращаться в суд в порядке ст.392 ТК РФ.

14.11.2020, 20:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте, читайте свой трудовой говор, только на его основе можно ответить на Ваш вопрос. Там всё написано про график и условия работы.

14.11.2020, 20:03

Здравствуйте, Анна! Если нагрузка удвоилась, была работа в выходные дни, то должны были оплатить их, а если речь о работе в выходные, то вообще в двойном размере (ст.113, 153 Трудового кодекса РФ). Чтобы обсудить с начальством, имеет смысл подать жалобу в комиссию по разрешению возникшего трудового спора, а если вопрос решен не будет, то возможно не получится не обращаться с жалобой в Государственную инспекцию труда и иском в суд (ст.392-393 Трудового кодекса РФ), но там нужно будет доказать тот факт, что были переработки, работа в выходные и т.п. (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

14.11.2020, 20:24

Здравствуйте, Анна!

В соответствии со ст. 60.2 ТК РФ:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Согласно ст. 151 ТК РФ:

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

Таким образом, обсудите с работодателем данные статьи Трудового кодекса РФ и попросите его не нарушать Ваши права, поскольку в противном случае Вы имеете право предъявить ему письменную претензию, а также обжаловать его незаконные действия в инспекцию труда, в прокуратуру и в суд.

Всего Вам доброго! И удачи в разрешении конфликта!

14.11.2020, 20:39

Спрашиваете как это обсудить с начальством? Задавая подобный вопрос, вы явно надеетесь получить от юристов рецепт. Как действовать чтобы и начальство не прогневить и чтобы вы остались довольны результатом

Но так в жизни не бывает. Если начальство не доплатило вам зарплату ст 135 ТК РФ,то не стоит надеяться что после вашего разговора с начальством-оно раз и все вам добровольно доплатит Вам нужно понять что бесконфликтно подобные ситуации не разрешаются

Статья 135 ТК РФ - Установление заработной платы. Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

14.11.2020, 20:45

Здравствуйте. Добиться справедливости не ругаясь с работодателем практически не возможно, попробуйте для начала обозначить свою позицию, выясните у бухгалтера, как распределялись часы сотрудника находящегося в отпуске при начислении зарплаты, попросите предоставить приказ о совмещении, обозначте, что вы можете доказать факт выполненной работы за сотрудника находящегося в отпуске, пусть донесут всю эту информацию до руководителя.

Если это не поможет, то остаётся либо смериться, либо обращаться в трудовую инспекцию (xn--80akibcicpdbetz7e2g.xn--p1ai. Инспекция направлит работодателю предостережение о недопущении нарушения, проведет проверку и может вынести предписание с требованием устранить нарушения. Удачи.

14.11.2020, 20:47
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если не обращаясь в суд, то подайте заявление в Комиссию по трудовым спорам (КТС), если конечно такая комиссия избиралась трудовым коллективом (ст.384-386 ТК РФ).

Или можете обратиться в Государственную инспекцию по труду, подробно изложив в заявлении свою жалобу, которая в свою очередь должна провести проверку по факту жалобы.

Работодатель может быть привлечен к администравтивной ответственности по ст.5.27 КоАП РФ:

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

14.11.2020, 20:48

В какой комиссии это можно уточнить, начальство и бухгалтерия стоят на своём.

14.11.2020, 20:28

Попробуйте написать Заявление в трудовую инспекцию, но не изучив Ваш договор сложно сказать, если смысл писать или нет.

+ Как указал Садыков И.Ф. действительно в выходные происходит оплата труда в двойном размере. Но всё нужно заказывать.

14.11.2020, 20:34

Жалобы по факту нарушения трудового законодательства подают в комиссию по разрешению трудовых споров в организации, а если там такой нет, то ничего не остается, как подавать жалобу в Государственную инспекцию труда. Если усмотрят нарушения требований трудового законодательства, то работодатель может получить штраф по ст.5.27 КоАП РФ.

14.11.2020, 20:36

Вы имеете право предъявить работодателю письменную претензию, а также обжаловать его незаконные действия в инспекцию труда, в прокуратуру и в суд.

Мой ответ по существу смотрите выше.

14.11.2020, 20:41

Комиссия по трудовым спорам давно не эффективна, работодатель не будет идти на попятную, если не обозначить готовность написать коллективную жалобу в трудовую инспекцию, при этом сославшись на достаточность доказательств. То есть перед серьёзным разговором необходимо подготовить доказательства, которые в случае конфликта, в последующем подтвердят факт нарушения работодателем законодательства и ваших прав в трудовой инспекции (см. мой ответ выше).

14.11.2020, 21:12